Стартовая страницаБудущееСпортTYR Кубок Чемпионов «Ветрено»
Читайте также:

TYR Кубок Чемпионов «Ветрено»

7-8 июля, Ярославская область, Брейтовский район, центр водного спорта «Ветрено».

7 и 8 июля 2018 года в Брейтовском районе Ярославской области впервые в его истории пройдут уникальные спортивные соревнования - TYR Кубок чемпионов «Ветрено». Для участия в заплывах уже зарегистрировалось более ста спортсменов, ожидается приезд нескольких сотен зрителей – жителей разных районов Ярославской области и гостей из других регионов. Подобного уровня и масштаба массовое спортивное мероприятие в этом виде спорта пройдет на территории Брейтовского района впервые. В 2018 году оно проходит в тестовом режиме, с 2019 года планируется включить его в ежегодный календарь соревнований федерации плавания «Мастерс». За несколько дней до начала TYR Кубок чемпионов «Ветрено» организаторы рассказали о некоторых особенностях предстоящих соревнований.

Евгений Безрученко, пятикратный Чемпион Мира и Европы по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта, президент РОО «Профессиональная лига плавания»: «TYR Кубок чемпионов – это возможность любителям принять участие в соревнованиях наравне с профессионалами, это спортивный туризм, ведь с каждым днем расширяется география наших соревнований – вся Россия, весь мир. Каждые выходные проходят старты в разных городах, например, 1 июля соревнования проходили в Липецке, Ярославле, еще в трех городах России и в Греции».

Дмитрий Радченко, руководитель центра водного спорта «Ветрено»: «Проект «Ветрено» начался в 2016 году в чистом поле, в достаточно удаленном от городов месте. Мы находимся на стадии формирования проектов, поиска партнеров и единомышленников. И нам, действительно, повезло, считаю это вообще волей провидения, что к нам с проектом TYR Кубок чемпионов присоединились профессионалы из федерации плавания «Мастерс». Такие истории, которые мы начали создавать вместе - это не только локальный проект одной маленькой площадки, это новый бренд, про который можно уверенно рассказывать не только Брейтовскому району, но и целому региону. Мы стараемся не подвести ни наших партнеров, ни тех, кто видит нас в Ярославской области».

Проведение TYR Кубок чемпионов «Ветрено» будет способствовать развитию в регионе спортивного туризма, положительно влиять на имидж Ярославской области как центра активного отдыха и спорта, способствовать социально-экономическому развитию ее северо-западных районов. Мероприятие для спортивной общественности и жителей Ярославской области новое, поэтому имеет смысл рассказать о нем подробнее.

Что такое TYR Кубок чемпионов?

Кубок Чемпионов - всероссийская серия соревнований по плаванию, плаванию на открытой воде и лыжным гонкам проводится с 2014 года. За 5 лет соревнований в них приняло участие более 8000 участников. С 2014 года соревнования прошли в городах: Москва, Волгоград, Сочи, Липецк, Самара, Уфа, Ярославль, Переславль-Залесский, Калуга и Сергиев Посад. У истоков создания Кубка Чемпионов стояли два российских Чемпиона мира по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко (г. Москва), Владимир Дятчин (г. Липецк) и Олимпийская Чемпионка Лариса Ильченко (г. Волгоград). Евгений Безрученко возглавляет оргкомитет соревнований, которые пройдут 7-8 июля в Брейтовском районе.

Что такое TYR Кубок Чемпионов «Ветрено»?

TYR Кубок Чемпионов «Ветрено» - заплывы на открытой воде в рамках соревнований Кубка Чемпионов» и Кубка России по плаванию на открытой в категории «Мастерс». Параллельно состоятся заплывы в рамках 2 этапа Кубка России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс». Кроме того, впервые за долгое время в календарь Федерации «Мастерс» включены рейтинговые для спортсменов старты на открытой воде и один из них пройдет именно на берегу Рыбинского моря в Брейтовском районе Ярославской области.

Что будет происходить на площадке «Ветрено» 7-8 июля 2018 года?

TYR Кубок Чемпионов «Ветрено» начнется торжественным открытием 7 июля в 10.15. После этого начнутся заплывы первого дня: в 11.00 – на 3000 метров, в 11.20 – на 1852 метра (одна морская миля), в 11.40 – на 1000 метров. Спортсмены стартуют с берега Рыбинского водохранилища и, пройдя отведенную им дистанцию, финишировать на берегу реки Сить (см. схему выше). На следующий день, 8 июля, задача значительно усложняется: они стартуют в 7.30 утра в реке Сить и плывут по ней дистанцию 12 000 метров, чтобы финишировать на площадке «Ветрено» в месте впадения реки в Рыбинское водохранилище (см. схему ниже).

Одновременно для зрителей 7 и 8 июля с 11.00 пройдет двухдневный спортивно – развлекательно – музыкальный уик-энд. Гости праздника, естественно, смогут в свободном режиме пообщаться со спортсменами, среди которых – легендарные для плавания на открытой воде личности. Будут организованы площадки для мини-футбола, волейбола и других спортивных активностей, лазертаг, катание на хаски, детская анимационная площадка. Весь день для спортсменов и зрителей будет работать фуд-корт, а также открыта музыкальная площадка Open-Air, на которой днем выступит Dj Sheff из Углича, а вечером – группа «G.G.BAND» из Ярославля.

Организаторы приготовили для зрителей две «спортивные изюминки». 7 июля, на площадке «Ветрено» будет установлен большой экран, и в 21.00 начнется трансляция четвертьфинала Чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. 8 июля в 11.00 пройдут «Веселые старты» для всех желающих (заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем, эстафеты 4х50 вольный стиль для 4-х человек любого пола, командный Swim&Run Sprint 400 метров для 2-х человек (2 круга: 100 бег+100 плавание)).

Для тех, кто не успел зарезервировать места для ночлега в гостиницах и базах отдыха Брейтовского района, есть возможность разбить палаточный лагерь непосредственно в центре событий.

Где будет происходить TYR Кубок чемпионов «Ветрено»?

Ярославская область, Брейтовский район, Черкасовский мыс (при въезде в деревню Черкасово со стороны Шестихино поворот направо в сторону Рыбинского водохранилища).

Кто выступает организаторами TYR Кубок Чемпионов «Ветрено»?

Федерация плавания «Мастерс», Центр водного спорта «Ветрено», Администрация Брейтовского района Ярославской области. Мероприятие поддерживают Департамент туризма Ярославской области и TYR Sport Inc. - один из крупнейших в мире производителей товаров для плавания, триатлона и активного отдыха.

При подготовке использованы материалы сайта TYR Кубок чемпионов и фотографии из архива центра водного спорта «Ветрено».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх