Стартовая страницаБудущееСпортПо морю и по реке под дождем и ветром
Читайте также:

По морю и по реке под дождем и ветром

Дебютный TYR Кубок чемпионов «Ветрено» прошел в Брейтовском районе Ярославской области.

7-8 июля 2018 года в Брейтовском районе Ярославской области прошли соревнования по плаванию на открытой воде TYR Кубок Чемпионов «Ветрено» 4-й этап. В соревнованиях на дистанцию «Ультра» – 12 000 метров, «Ультра» – 3 000 метров, «Классик» 1 852 метра (одна морская миля) и «Лайт» 1000 метров приняли участие более 100 человек из 12 регионов России. В рамках TYR Кубок Чемпионов «Ветрено» также прошел Кубок России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс» - звание обладателя Кубка разыграли на дистанциях 1000 и 3000 метров. Спортсмены соревновались в воде Рыбинского водохранилища и впадающей в него реки Сить – впервые в истории их существования. Их поддерживали многочисленные болельщики, а помогала – внушительная команда волонтеров из Брейтовского и других районов области и разных регионов страны. Организовали соревнования Федерация плавания «Мастерс», центр водного спорта «Ветрено», Администрация Брейтовского района. Поддержку оказали Департамент туризма Ярославской области и TYR Sport Inc. - один из крупнейших мировых производителей товаров для плавания, триатлона и активного отдыха.

В первый день состоялись заплывы на дистанции 3000, 1852 и 1000 метров, спортсмены стартовали в Рыбинское водохранилище и финишировали в реке Сить, пройдя часть дистанции по встречному течению. Заплывам предшествовало торжественное открытие, участников и гостей приветствовали глава Брейтовского района Андрей Перов и председатель оргкомитета соревнований, пятикратный Чемпион Мира и Европы по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта Евгений Безрученко. Традиционно для центра водного спорта «Ветрено» перед началом TYR Кубок чемпионов «Ветрено», как и перед началом всех проходящих здесь мероприятий, на Флотской Аллее Героев Ярославской области состоялось поднятие флагов России, Военно-Морского Флота и «Ветрено».

Победителями на дистанции «Лайт 1000 метров» стали у женщин – Анастасия Шадричева из Ярославля, у мужчин - мастер спорта Сергей Сафонов из Владимира. На дистанции «Классик 1852 метра» у женщин - мастер спорта Ксения Абросимова из Ярославля, у мужчин - Сергей Стрючков из Рыбинска. Наконец, на дистанции «Ультра 3000 метров» победителем стали у женщин - Софья Коваль из Москвы, у мужчин - заслуженный мастер спорта, многократный призер Чемпионатов мира и Европы, член олимпийской сборной России Евгений Дратцев из Ярославля. Вот что сказала после финиша его супруга Марина Дратцева, приехавшая поддержать прославленного спортсмена: «Когда мы узнали, что наши друзья организуют серию Кубка Чемпионов в Брейтовском районе на суперплощадке «Ветрено», мы были очень рады и надеялись, что расписание соревнований Евгения позволит принять участие. Все срослось, и вышло круто! Настоящие эмоции! Про прекрасную картинку вокруг - вообще молчу! Спасибо всем за этот праздник спорта!» К слову, за две недели до TYR Кубок чемпионов «Ветрено» Евгений Дратцев взял серебро на дистанции 10000 метров на Чемпионате России по плаванию на открытой воде 2018 и сейчас продолжает подготовку к Чемпионату Европы, который пройдет в Глазго (Шотландия).

Вечером первого дня соревнований для участников и гостей, которых совершенно не смутили начинавшиеся несколько раз дождь и гроза, были организованы детская анимационная площадка, катание на багги и хаски, открыты спортивные площадки, весь день им поднимал настроение своими музыкальными композициями ди-джей из Углича. Вечером состоялся джазовый концерт от группы G.G. Band из Ярославля, а кульминацией стал просмотр четвертьфинального матча Чемпионата мира по футболу между командами России и Хорватии. Открытая в центе водного спорта «Ветрено» на берегу Рыбинского водохранилища фан-зона под открытым небом собрала любителей футбола из числа спортсменов, волонтеров, жителей Брейтовского района.

Во второй день соревнований состоялся заплыв на дистанцию 12000 метров. Стартовали спортсмены ранним дождливым утром у базы отдыха «Лесной Берег» и, пройдя реку Сить, финишировали в месте ее впадения в Рыбинском море. Особенность заплыву придавал тот факт, что последние километры дистанции спортсмены проходили при сильном встречном ветре навстречу волнам, которые бесконечно шли из водохранилища в реку. Победителями в этом виде соревнований стали у женщин - Светлана Кирсанова из Москвы, у мужчин – мастер спорта Сергей Сафонов из Владимира, днем ранее победивший на дистанции 1000 метров.

Впрочем, каждого, пришедшего к финишу в этот день, можно считать победителем – по этой причине всех спортсменов встречали на финише бурными аплодисментами и чемпионскими музыкальными композициями. Многие из них, едва отдышавшись, говорили, что, несмотря на трудную дистанцию, хотели бы пройти ее и через год. Важную роль в прохождении ими подготовленного организаторами маршрута выполняли волонтеры – они сопровождали каждого пловца на байдарках или каяках от точки старта до точки финиша. Общую безопасность обеспечивали сотрудники ГИМС МЧС по Брейтовскому району. Примечательно, что победитель соревнований второго дня Сергей Сафонов особо отметил роль в своей победе сопровождавших его волонтеров, молодых жителей Брейтовского района: «Если бы не они, мне было бы очень сложно финишировать первым, они сильно мне помогли на дистанции». В свою очередь, немного смущавшиеся от такого внимания к себе волонтеры сказали, что сильно волновались за пловца, которого они курировали: «Нам очень хотелось ему как-то помочь, поддержать на этой длинной дистанции, рады, что нам это хоть чуть-чуть удалось».

В 2018 году TYR Кубок чемпионов «Ветрено» прошел в Брейтовском районе в тестовом режиме, организаторы надеются, что с 2019 года брейтовские заплывы войдут в ежегодный календарь соревнований федерации плавания «Мастерс». «Мы убеждены, что проведение TYR Кубок чемпионов «Ветрено» способствует развитию в регионе спортивного туризма, положительно влияет на имидж Ярославской области как центра активного отдыха и спорта, способствует социально-экономическому развитию ее северо-западных районов», - уверен Дмитрий Радченко, руководитель центра водного спорта «Ветрено».

«Соревнования прошли в дружественной атмосфере. Участие действующих членов сборной России по плаванию и заслуженных спортсменов прошлых лет стало настоящим украшением гонок по плаванию на открытой воде в Рыбинском водохранилище. Благодаря руководству центра водного спорта «Ветрено» и базы отдыха «Лесной Берег», администрации Брейтовского района и чрезвычайных служб Ярославской области соревнования прошли на высоком уровне с соблюдением всех норм безопасности! TYR Кубок чемпионов не прощается с Брейтово и «Ветрено», ждем всех болельщиков и участников в 2019 году!» - добавляет Евгений Безрученко, председатель оргкомитета TYR Кубок чемпионов «Ветрено». Добавим, что по итогам соревнований ему было вручено благодарственное письмо Ярославской областной Думы за подготовку и проведение в Брейтовском районе уникальных спортивных соревнований TYR Кубок чемпионов «Ветрено», значительные трудовые достижения, особый вклад в социальное развитие Ярославской области. С ходатайством о подготовке этого письма выступила Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи областной Думы, курирующая Брейтовский район.

Наша справка:

Что такое TYR Кубок чемпионов?

Кубок Чемпионов - всероссийская серия соревнований по плаванию, плаванию на открытой воде и лыжным гонкам, проводится с 2014 года. За 5 лет в них приняло участие более 8000 участников. С 2014 года соревнования прошли в городах Москва, Волгоград, Сочи, Липецк, Самара, Уфа, Ярославль, Переславль-Залесский, Калуга, Сергиев Посад.

Что такое TYR Кубок Чемпионов «Ветрено»?

TYR Кубок Чемпионов «Ветрено» - заплывы на открытой воде в рамках соревнований Кубка Чемпионов» и Кубка России по плаванию на открытой в категории «Мастерс». Параллельно прошли заплывы в рамках 2 этапа Кубка России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс». Кроме того, впервые за долгое время в календарь Федерации «Мастерс» включены рейтинговые для спортсменов старты на открытой воде, одним из которых и стал TYR Кубок чемпионов «Ветрено».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх