Стартовая страницаБудущееТуризмСитская битва и «Малая Арктика», уха и царь
Читайте также:

Ситская битва и «Малая Арктика», уха и царь

Чем запомнился Брейтовский район на прошлой неделе жителям Ярославской области и экспертам туристического рынка?

В последнюю зимнюю и первую весеннюю недели 2019 года Брейтовский район предпринял очередную попытку рассказать о своем туристическом потенциале на областном уровне. Говорить о том, что это прошло успешно, пока преждевременно. Но полезный опыт приобретен, ценные рекомендации получены, известность брейтовской земли среди жителей и ответственных за развитие туризма в Ярославской области повышена. Не все выбранные для представления Брейтовского района инструменты можно считать оптимальными и своевременными, но это – субъективная оценка.

2-3 марта на базе центра лыжного спорта «Дёмино» в Рыбинском районе прошел XII международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet-2019. В главной 50-километровой гонке приняли участие более двух тысяч лыжников из 60 регионов страны и 12 стран мира. Посмотреть на это приехали жители из самых разных районов Ярославской области, была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Для Брейтовского района наибольший интерес представлял организованный в рамках Дёминского марафона фестиваль «Рыбинская заварУха». Из названия следует, что гостей фестиваля угощали ухой, которую умеют варить во многих районах Ярославской области, в Брейтовском, естественно, тоже. Особый колорит брейтовскому стенду придавал глава района Андрей Перов, лично встречавший гостей в образе... царя. Стенд посетили губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, директор департамента туризма Юлия Рыбакова, другие официальные лица. «Ответственно заявляю: уха отличная, да и остальное угощение тоже», - прокомментировал в Фейсбуке руководитель центра развития туризма «Ярославия» Дмитрий Цапук. Что им запомнилось больше – брейтовский царь, отдаленно напоминавший своим образом известного героя из фильма «Иоанн Васильевич меняет профессию», угощавший губернатора, или собственно, сама уха, которую съели очень быстро, не сообщается. Жаль немного, что вместе с ней на фестивале не были представлены другие уникальные брендированные брейтовские продукты, в 2018 году ставшие известными далеко за пределами Ярославской области: брейтовский пирог, новая линейка варенья, специальное меню «Рыбак в гостях у фермера», разработанные загородным комплексом «Лесной Берег». Очевидно, что в разнообразии самой разной ухи, которая одинаково вкусна и в Пошехонье, и в Рыбинске, и в Брейтове, необходимо чем-то выделяться, искать уникальное товарное (продуктовое) преимущество, расширять ассортиментное предложение за счет уникальных местных блюд.

Фото: брейтовская делегация во главе с главой района Андреем Перовым на фестивале «Рыбинская заварУха» (социальная сеть Фейсбук).

Кстати, сам зимний фестиваль «Рыбинская заварУха» за несколько дней до его проведения был представлен его организатором – городской общественной организацией женщин г. Рыбинск – на региональном конкурсе событийных проектов в сфере внутреннего и въездного туризма. Победители конкурса, организованного Департаментом туризма Ярославской области, получат гранты в размере от 150 до 250 тысяч рублей. Главное условие - событие должно пройти в «низкий» туристический сезон. В конкурсе приняли участие два проекта, которые уже прошли в 2019 году на территории Брейтовского района.

Первый проект – XVI ежегодный региональный День памяти героев Ситской битвы, организованный Брейтовским районным культурно-досуговым центром 17 февраля 2019 года и собравший около трехсот человек. Мероприятие в память о событии, случившимся на брейтовской, некоузской, сонковской (Тверская область) земле в начале весны 1238 года, безусловно, требует развития и усиления.

Не случайно 4 марта 2019 года, спустя 781 год после тех событий, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сказал так: «Это сражение стало одним из самых крупных и значимых в истории России и наиболее масштабным в летописи  Ярославской области… Сегодня, как и века назад, сохранить могущество и целостность нашего государства мы можем только вместе. Пусть бережное отношение к памяти о ратных деяниях предков и воспитание молодежи через знание прошлого родного края и Отечества будут залогом процветания нашей страны!»

К сожалению, идея, озвученная губернатором Ярославской области, пока не находит комплексного подтверждения в муниципальных районах. В Брейтовском героев вспоминают 17 февраля, в день памяти Святого благоверного князя Юрия Всеволодовича. В Сонковском районе основные события проходят непосредственно в дни битвы, то есть в начале марта. А Некоузский район вообще выбрал для проведения мероприятия 12 июня – День России. Для того, чтобы Ситская битва стала объединяющий территории исторической датой, способствующей, как говорит губернатор, воспитанию молодежи через знание прошлого родного края и Отечества, предстоит сделать очень много. Пока это остается набором локальных эпизодов, в которых Брейтовский район отыгрывает православную тему, Сонковский – научно-краеведческую, Некоузский – фестивальную. Попытка Брейтовского района в любом случае заслуживает уважения: в 2019 году продолжено обустройство смотровой площадки в районе Семеновского городища (установлена живописная деревянная фигура русского воина в шлеме с мечом и щитом), состоялась ознакомительная поездка представителей администрации района в музей Куликовской битвы, мероприятие представлено на региональном конкурсе событийных проектов в сфере внутреннего и въездного туризма (одно из направлений, куда планируется направить средства в случае победы в конкурс - изготовление специальных костюмов. Как следует из размещенной выше фотографии, костюмированной части мероприятий в Брейтовском районе вообще удаляют повышенное внимание). Всё это верно и правильно, к сожалению, слабым остается межрайонный и межрегиональный базис памятного мероприятия и не определен главный центр ответственности, обладающий необходимыми знаниями и компетентности, готовый взять на себя полную ответственность за вывод Ситской битвы в ранг исторических событий областного и федерального масштаба. «Может быть, получится это сделать к 800-летию Ситской битвы, которое наступит через девятнадцать лет, в 2038 году», - грустно пошутила по этому поводу директор департамента туризма Юлия Рыбакова.

Фото: так проходил XVI ежегодный региональный День памяти героев Ситской битвы в 2019 году (Фейсбук, страница Александра Тарасенкова).

Второе брейтовское мероприятие, представленное на региональном конкурсе событийных проектов в сфере внутреннего и въездного туризма – это туристский ледовый фестиваль «Малая Арктика», который был организован центром водного спорта «Ветрено», Разведывательно – Водолазной Командой, общественными организациями «Третий Рим» и «Прощеный ручей» и впервые проведен на льду Рыбинского моря 20-23 февраля 2019 года. О нем сайт «Наш Брейтовский район» рассказывал в СПЕЦИАЛЬНОМ РЕПОРТАЖЕ, На состоявшейся защите проекта члены экспертной комиссии дали несколько рекомендаций для дальнейшего его усиления превращения в полноценный туристский фестиваль любителей активного и экстремального отдыха. Все сошлись на том, что в дальнейшем необходимо разрабатывать два варианта сценария: при хороших погодных условиях предусмотреть массовые развлечения для туристов и местных жителе на льду и на берегу, спортивные соревнования и другие виды активного отдыха, участие в проведении исследований на базе проекта «Затопленные святыни Мологского края». А в случае непогоды (как это и случилось в 2019 году) – экстремальный лагерь на льду для подготовленных необходимым образом участников, готовых проверить себя в сложных погодных условиях. «В любом случае, нужны несколько вариантов, которые позволят подстраховать организаторов от непогоды, а все гости получат то, ради чего едут в Брейтовский район – вне зависимости от погоды», - рекомендовала директор областного департамента Юлия Рыбакова.

Все сошлись на том, что «Малая Арктика» может стать новым особенным туристическим продуктом, меняющем представление о туристическом потенциале Рыбинского моря и работающим сразу на несколько целевых аудиторий туристов. Для этого в 2019 году необходимо решить несколько задач: доработать оснащение лагеря на основе полученного экстремального опыта, сформировать команду проекта, разработать несколько сценариев мероприятия и провести полноценное продвижение продукта на региональном и федеральном уровне. Следует отметить, что уже после состоявшейся защиты проекта «Малая Арктика» директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова провела большое совещание с его организаторами, обсудив с ними планы туристического развития Брейтовского района и участия в них общественных организаций и коммерческих структур, входящих в Группу «Ветрено».

Фото: во время экспертной оценки проектов регионального конкурса событийных проектов в сфере внутреннего и въездного туризма (Фейсбук, Центр развития туризма Ярославской области).

Использованы материалы Портала органов государственной власти Ярославской области и Центра развития туризма Ярославской области (в т.ч. титульное фото).

 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх