Стартовая страницаБудущееПамять«Это часть нашей собственной жизни...»
Читайте также:

«Это часть нашей собственной жизни...»

Наши предложения в план мероприятий Брейтовского района по подготовке к 75-летию Победы.

Российская Федерация, Ярославская область, Брейтовский район начали подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Да-да, это не опечатка в тексте: через месяц – 74-летие Великой Победы, а через год и один месяц – юбилейная 75-летняя дата. Такая ранняя подготовка не удивляет: за оставшийся год с небольшим предстоит сделать очень много – и на федеральном, и на региональном, и на местном уровне. Идеологический посыл этой работе 4 апреля 2019 года в очередной раз обозначил Президент России Владимир Путин, открывая всероссийскую «Вахту памяти – 2019»: «Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперёд, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество. И мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди – вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни...»

Итак, важнейшей частью большой ответственной работы при подготовке к 75-летию Победы должно стать обеспечение тонкой и одновременно прочной связи между прошлым, настоящим и будущим, связанным с Великой Отечественной войной. Или, если посмотреть на это с другой точки зрения, необходимо объединить памятью о той войне и достигнутой неимоверными усилиями победы ветеранов и всех, кто жил в те тяжелые годы, современников, которые живут сейчас, и потомков, которым еще только предстоит научиться настоящему патриотизму.

На федеральном уровне Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 года №2660-р утвержден План основных мероприятий по подготовке  и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (включает в себя 116 пунктов). На региональном уровне Постановлением Правительства Ярославской области от 16.08.2018 года №609-п принято Постановление «О праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» (включает в себя 36 пунктов). На местном уровне администрацией Брейтовского муниципального района Постановлением от 18.03.2019 г. №141 утвержден оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Брейтовском муниципальном районе. Согласно этому Постановлению сформированому составу районного организационного комитета поставлена задача в срок до 15 апреля 2019 года разработать план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организациям, предприятиям всех форм собственности, общественным организациям, образовательным учреждениям рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, а главам сельских поселений - разработать планы собственных мероприятий.

Фото: памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Брейтово, 1960-е годы (архив Брейтовского дома культуры).

Внимательно изучив принятые на федеральном, региональном, местном уровне базовые документы, на основе которых будет вестись подготовка к победному юбилею, сайт «Наш Брейтовский район» озадачился несколькими вопросами. Эти вопросы в основном касаются подготовки к 75-летию в Брейтовском районе.

Вопрос 1. Состав районного организационного комитета.

В оргкомитет вошли пятнадцать человек. Большинство из них представляют исполнительную власть Брейтовского района и сельских поселений, а также других государственных структур, связанных с осуществлением своих государственных полномочий на уровне района. Удивительно, но в оргкомитет не вошли представители общественных организаций (за исключением Совета ветеранов Брейтовского района), реализующих патриотические мероприятия на территории Брейтовского района. Удивительно, но в оргкомитет не вошли инициативные добровольцы, изучающие историю Брейтовского района в связи с Великой Отечественной войной, самостоятельно ведущие патриотическую работу. Удивительно, но в оргкомитет не вошли люди областного уровня, обладающие необходимыми знаниями и компетенциями по подготовке и проведению подобных мероприятий.

Наша справка:

  • На территории Брейтовского района с 2017 года реализуется уникальный патриотический проект – Бухта морской славы Ярославской области. Его авторы – центр водного спорта «Ветрено», некоммерческая ассоциация «Прощеный ручей». В январе 2019 года ассоциация «Прощеный ручей» включена в состав Ассоциации военно-морских музеев Российской Федерации, совместно с Ассоциацией реализует план патриотической работы.
  • 4 апреля в ходе открытия «Вахты памяти – 2019» Президент России Владимир Путин подробно изучил проект «Поклон кораблям Великой Победы», об этом рассказали все федеральные средства массовой информации. О проекте Главе государства доложил Константин Богданов, руководитель Разведывательно – Водолазной Команды. Эта команда в Брейтовском районе известна тем, что является соорганизатором создания здесь Бухты Морской славы Ярославской области, а также проектом «Затопленные святыни Мологского края», которые несколько лет реализуется на территории района.
  • В социальных сетях сейчас реализуется несколько просветительских проектов, связанных с Великой Отечественной войной и Брейтовским районом. Уроженец Брейтовского района Иван Марков в «Фейсбуке» ведет проект «Брейтовцы в боях на территории Восточной Пруссии». Любовь Бойцова ведет в «ВКонтакте» специальный раздел «Брейтовский район. Стена памяти ветеранов Великой Отечественной войны». Александр Смирнов, плотно занимающийся изучением судеб сицкарей, участвовавших в Великой Отечественной войне, планирует издать «Книгу Памяти павших сицкарей».
  • Игорь Ямщиков, председатель правления Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», с 2009 года ведет системную работу по учёту, сохранности и благоустройству воинских захоронений и военно-мемориальных объектов на территории Ярославской области. Причем эта работа началась с его визита десять лет назад в Брейтовский район. Депутаты Ярославской областной Думы Ольга Хитрова и Александр Тарасенков, курирующие Брейтовский район, несколько лет назад провели огромную работу по установке памятников ранее неизвестным солдатам, захороненным на кладбищах в Горелове и Черкасове.

 

Люди явно разбираются в патриотической работе, у них есть опыт, который можно использовать в мероприятиях по подготовке к 75-летию Победы в Брейтовском районе. Но никто из названных в справке людей и общественных организаций по непонятным причинам не был включен в брейтовский оргкомитет. Как тут не вспомнить слова, сказанные Президентом России 12 декабря 2018 года на оргкомитете «Победа», посвященном как раз подготовке к 75-летию Победы: «Многие задачи, которые нам предстоит выполнять в ходе подготовки юбилея Победы в сфере сохранения военно-исторического наследия и патриотического воспитания в целом, требуют объединения усилий различных ведомств, общественного движения, организаций».

Фото: участник проектов «Затопленные святыни Мологского края» и «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов рассказывает Президенту России о своих патриотических инициативах (сайт Президента России kremlin.ru)

Вопрос 2. Подготовка плана мероприятий.

Внимательно посмотрим на постановление Правительства Ярославской области «О праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». В нем пять разделов, которые реализуются в настоящее время:

  • Мероприятия по улучшению социально – экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,
  • Мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,
  • Мероприятия по патриотическому воспитанию граждан,
  • Мероприятия по военно-мемориальной работе и увековечиванию памяти погибших,
  • Мероприятия, направленные на информационное обеспечение празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Стратегически, как кажется, всё перечислено верно – по всем направлениям. Не хватает, пожалуй, одного – более активного участия в этой работе жителей Ярославской области, некоммерческих организаций, общественных объединений. Не секрет, что часто за общественными организациями стоят такие патриотические инициативы, которые являются драйверами, до которых органы государственной власти в силу естественных ограничений добраться не могут. Да и сам перечень мероприятий, на наш субъективный взгляд, не блещет разнообразием.

Как тут снова не вспомнить слова, сказанные Президентом России 12 декабря 2018 года на оргкомитете «Победа», посвященном как раз подготовке к 75-летию Победы: «…Подчеркну, что к подготовке всех, так или иначе связанных с 75-летием мероприятий, нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне. Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной сопровождали акции «под отчет», связанные с какими-то формальными вопросами. Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество. Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель – не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины в целом».

В этой связи хочется верить, что план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который брейтовский оргкомитет должен подготовить к 15 апреля 2019 года, учтет указанные рекомендации со стороны Главы государства. Вот только общественные организации, ведущие патриотическую работу на территории Брейтовского района, почему-то не были приглашены к участию в этой ответственной работе. Поэтому хотя бы через сайт «Наш Брейтовский район» назовем мероприятия, которые могли бы стать полезными в создаваемом плане:

  • Организация волонтерского движения среди молодежи и учащихся Брейтовского района, направленного на оказание поддержки пожилым жителям Брейтовского района, на проведение патриотических и образовательных мероприятий,
  • Включение в программу ежегодного благотворительного фестиваля «Белый цветок», проходящего на территории Брейтовского района, специальных мероприятий по организации социального обслуживания ветеранов и пожилых людей, проживающих в Брейтовском районе,
  • Проведение в образовательных организациях Брейтовского района серии лекций с участием членов экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», в т.ч. организация передвижной выставки проекта в учреждениях культуры Брейтовского района,
  • Участие жителей Брейтовского района в ежегодных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Военно-Морского Флота на базе Бухты морской славы Ярославской области (центр водного спорта «Ветрено»),
  • Проведение совместно с Некоузским районом спортивных, образовательных, патриотических акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войны (например, велопробег по территории двух районов, совместные образовательные экспедиции по памятным местам двух районов, связанным с Великой Отечественной войной и пр.),
  • Проведение работы по сбору информации о жителях Брейтовского района Ярославской области – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, увековечивание их памяти через публикации в СМИ, мемориальные доски и таблички и пр.

 

Вопрос 3. Конкретные мероприятия Брейтовского района.

К сожалению, Брейтовский район уже успел «засветиться» со знаком «минус» в мероприятиях, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. В ходе продолжающихся работ по благоустройству парка Победы в Брейтове были уничтожены березы, посаженные ранее ветеранами войны, их детьми и внуками. На состоявшемся в районной администрации «круглом столе» глава района Андрей Перов извинился и признался, что администрация владела не полной информацией о деревьях, часть из которых была посажена участниками Великой Отечественной войны. Брейтовцы предложили восстановить аллею, посадив на месте спиленных берёз местные деревья - рябину, сирень, яблони. Очевидно что этим восстановление памяти в парке Победы не должно ограничиться. Имеет смысл установить честную табличку, поясняющую, что рябина, сирен и березы высажены здесь в память и на месте стоявшей здесь ранее аллеи. Возможно, пришло время подумать над тем, как и чем улучшить стоящий здесь мемориал-памятник воинам Великой Отечественной войны.

Брейтовский район и Великую Отечественную войну связывает один очень тяжелый исторический факт. За несколько лет до её начала в районе началось массовое переселение людей с затопляемых при создании Рыбинского водохранилища территорий. В результате Великую Отечественную войну районный центр встретил в страшном состоянии: новое Брейтово заново отстроить не успели, и началась война – мужчины трудоспособного возраста ушли на фронт. На фронт ушли и многие жители затопленных территорий. Этот период брейтовской истории вообще можно считать самым страшным - и вынужденное переселение, и война. Память о нем нам необходимо сохранить. Возможно, имеет смысл установить в том же самом парке Победы, расположенным неподалеку от затопленного старого Брейтова, памятный знак, посвященный жителям Брейтовского района из затопленной его части – участникам Великой Отечественной войны. В населенных пунктах, не затопленных в начале 1940-х, стоит много памятников воинам, на затопленной территории таковых по понятными причинам нет.

Брейтовский район дал истории Великой Отечественной войны нескольких Героев Советского Союза, многих талантливых военачальников. Брейтовскому району повезло, что на его территории сохранились объекты, связанные с ними. Так, в деревне Комарово стоит дом, в котором родился видный советский военный деятель, генерал-майор Николай Васильевич Калинин, кавалер ордена Ленина, пяти орденов Красного Знамени, орден Суворова II степени, двух орденов Кутузова II степени, ордена Богдана Хмельницкого II степени, ордена Красной Звезды, многочисленных медалей. Дом – музей, созданный в его родном доме к 75-летию Великой Победы, может стать главным патриотическим местом на территории Брейтовского района -  и для местных жителей, и для гостей. Здесь вполне можно будет проводить уроки Мужества и прочие образовательные мероприятия, проводить здесь экскурсии. И многое другое.

К счастью, Брейтовский район обошли стороной боевые действия. Отсутствие здесь фабрик и заводов, работающих на фронт, железных и автомобильных дорог, по которым на фронт везли солдат, оружие, провиант, способствовало тому, что территорию не бомбили. При этом относительная близость к блокадному Ленинграду позволила приютить здесь эвакуированных. 600 детей из блокадного Ленинграда нашли приют в Брейтовском районе. В 1942 году сюда перевезли шесть детских домов. В Прозорове был размещен детский дом №76 со 125 воспитанниками и персоналом. Эвакуированных жителей также распределили в Брейтове, Покровском, Севастьянцеве, Дуденеве и Мусине. В местных школах эвакуированные ребята учились вместе с деревенскими вплоть до 1946 года. Это – отдельная история военной истории Брейтовского района, которая может и должна найти свое отражение в памятных мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы.

И здесь самое время еще раз вспомнить слова, сказанные Президентом России 12 декабря 2018 года на оргкомитете «Победа», посвященном как раз подготовке к 75-летию Победы: «Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель – не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины в целом. Для этого следует искать и показывать примеры еще неизвестных героев Великой Отечественной, о чьих подвигах знают пока только страницы архивных документов… Они должны соединять прошлое, сегодняшний день и будущее, и мы будем надеяться, что они будут яркими, хорошими, творческими работами, которые порадуют всех нас».

Фото: Ленинградские дети в детском доме №125 Брейтовского района, 1945 г., (из книги Библиотека Ярославской семьи. Брейтовский край. Медиарост, 2017). Титульное фото: самодельный памятник участникам войны и труженикам тыл в деревне Браниха Брейтовского района.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх