Стартовая страницаБудущееСпортБрейтово. Футбол. 25 мая 2019 года
Читайте также:

Брейтово. Футбол. 25 мая 2019 года

Каким будет юбилейный футбольный турнир памяти Александра Богаченко?

В Брейтовском районе Ярославской области начали подготовку к юбилейному, двадцать пятому по счету, футбольному турниру памяти Александра Богаченко. Долгое время эти соревнования были главным спортивным событием района. Сегодня местный спортивный календарь, во многом благодаря появившемуся в районе центру водного спорта «Ветрено» и многочисленным инициативам районной администрации, стал насыщеннее и разнообразнее на интересные события. Но это не отменяет значения турнира памяти Богаченко в жизни Брейтовского района – роль этого районного, межрайоного, порой межобластного футбольного соревнования остается огромной. При этом турнир вообще уникален для северо-запада Ярославской области и даже в масштабах всего нашего региона он особенный - редко какое спортивное мероприятие выдерживает четвертьвековую проверку на прочность. Брейтовский футбольный турнир памяти Александра Богаченко такую проверку, вне всякого сомнения, выдержал. В первую очередь, это заслуга редакции газеты «Брейтовские новости», её многолетнего главного редактора, а ныне ответственного секретаря Николая Мурашова. Без газеты и без Николая Алексеевича турнир вряд ли добрался до своего двадцатипятилетия в столь добротном состоянии. Безусловно, следует отметить и Администрацию Брейтовского района, которая (особенно в последние годы) поддерживает турнир, понимая его значимое место в социальном развитии территории. Наконец, упомянем две общественные организации – сайт «Наш Брейтовский район» и некоммерческую ассоциацию «Прощеный ручей» (входят в Группу «Ветрено»), поддерживающие турнир с 2015 года.

Что же это такое, футбольный турнир памяти Александра Богаченко?

Александр Валентинович Богаченко – бывший защитник команды Брейтовского района, сотрудник редакции газеты. Вот что пишет об этом газета «Брейтовские новости»: «Александр Богаченко ушёл из жизни в связи с тяжёлой болезнью в 24 года. Нынче ему исполнилось бы 50 лет. В редакции газеты «Брейтовские новости» он заведовал отделом. Мы его помним и как диктора районного радио (было же такое!), и как журналиста, с успехом писавшего на разные темы. Слыл Александр и успешным футболистом – цепким защитником с хорошо поставленным ударом, грозой нападающих соперников брейтовской команды».

На фото: на рубеже XX и XXI веков – команда Брейтовского района вместе с организаторами турнира.

Футбольные турниры начали проводиться уже в год его смерти – первый прошел в 1994 году. Инициаторами стали его друзья и редакция «Брейтовских новостей». Первым победителем стала команда Мышкинского района. Но чаще всего за прошедшие годы победу праздновали брейтовцы - 10 раз. Их давние соперники из Некоузского района побеждали 6 раз. По два турнира выиграли футболисты Мышкинского и Весьегонского районов, по одному – команды посёлка Волга (Некоузский район), «Союз» (сборная Краснохолмского и Молоковского районов Тверской области), молодёжная – Брейтовского района и «Заповедный край» (тоже Брейтовский район). Если брать в расчёт все команды районов, то брейтовцы побеждали в турнире 12 раз, некоузцы – 7.

В истории турнира были и взлеты, и падения. К сожалению, часть из них «турнирами» можно считать с определенной натяжкой: в 1995, 1998, 1999, 2010, 2011, 2014 годах они состояли из одного матча. В 2014-м он вообще оказался «местным» - играли взрослый и молодежный составы команды Брейтовского района, всерьез встал вопрос о закрытии турнира. Самыми яркими можно считать соревнования 2003, 2015 и 2016 годов. В 2003-м турнир проводился в статусе игр второго тура соревнований футболистов четырёх районов Ярославской области, которые спонсировал директор ОАО «Большесельский молочный завод» Алексей Окладников. В 2015-м брейтовский турнир прошел при поддержке Российского Футбольного Союза, он был включен в Дни массового футбола Союза европейских футбольных ассоциаций – случай для маленького района Ярославской области вообще уникальный. А в 2016 году вместе с командами – участницами в Брейтово приехали главы районов, которые поддерживали их с первой до последней минуты, в перерыве матчей состоялся мастер-класс бывшего капитана ярославского «Шинника» Валерия Катынсуса.

На фото: Александр Богаченко вместе с сотрудницами редакции газеты «Брейтовские новости».

Что ждет спортсменов, болельщиков, жителей и, надеемся, многочисленных ориентированных на спорт туристов Брейтовского района на этот раз? Ведь турнир будет юбилейным, поэтому все ждут настоящего праздника спорта, включающего в себя футбольные, легкоатлетические, физкультурные, культурно – развлекательные и прочие интересные мероприятия. Так и будет!

Итак, суббота, 25 мая 2019 года. Юбилейный спортивный день начнется в 9.00 массовым забегом «Брейтово, вперед», посвященным XXV футбольному турниру. Соорганизатором выступит спортивный клуб «Буревестник - Верхняя Волга», который с 2018 года активно и успешно помогает Брейтовскому району развивать физкультуру и спорт. Бегуны стартуют у Брейтовской средней школы и финишируют в парке Победы, рядом с футбольным полем, прямо перед началом большого брейтовского футбола.

В 10.00 – торжественное открытие футбольного турнира. В ближайшие дни организаторы направят приглашения губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и в Российский Футбольный Союз – все-таки не каждый раз в регионе и в целом в стране проходят матчи турнира, которму исполняется 25 лет. В нем будут участвовать четыре команды: уже подтвердились Брейтовский, Некоузский, Мышкинский районы, четвертая команда вот-вот подтвердит свой приезд. Матчи пройдут по классической для турнира схеме: первые две игры (пары выбираются жеребьевкой) определят тех, кто затем сыграет в финале за 1-2 места и в утешительном матче за 3-4 места. Традиционно по итогам будут награждены лучшие вратарь, защитник, бомбардир турнира, а также лучший игрок.

Не менее интересной будет околофутбольная программа для гостей. В перерыве первого матча пройдет награждение победителей забега «Брейтово, вперед». После первого матча пройдет мастер-класс (организаторы рассчитывают на то, что в Брейтово снова приедет полюбившийся им Валерий Катынсус, звезда ярославского «Шинника»). После второй игры состоится товарищеский матч между юношескими командами Брейтовского и Некоузского районов, победитель получит свой специальный кубок. Также для болельщиков будут организованы спортивно – развлекательные мероприятия (выступления творческих коллективов, стрельба из пневматической винтовки и лука, детские аттракционы). Во время турнира болельщики смогут познакомиться с его историей, пообщаться с ветеранами брейтовского футбола. Праздник спорта закончится (ориентировочно) в 16.30-17.00 награждением победителей. При этом кубки получат не только спортсмены, организаторы приготовили специальный кубок самому активному болельщику.

Вот таким будет двадцать пятый футбольный турнир памяти Александра Богаченко. Его организаторы приглашают любителей футбола из Брейтовского района, других районов Ярославской и Тверской областей, гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов принять участие в этом большом и искреннем празднике спорта. Повод для него на самом деле грустный, но мы уверены в том, что Александр Валентинович Богаченко эту инициативу поддерживает, наблюдая с небес за матчами в его честь.

На фото: спортсмены и болельщики после окончания футбольного турнира в 2015 году.

При подготовке использованы материалы и фотографии газеты «Брейтовские новости».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх