Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыОсвоение Арктики является стратегическим государственным интересом
Читайте также:

Освоение Арктики является стратегическим государственным интересом

Одной из площадок подготовки арктических экспедиций может стать… Ярославская область.

9-10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге прошел Международный арктический форум, поразивший своими масштабами, количеством обсужденных тем, подписанными соглашениями. Полезным он оказался и для Ярославской области: в чем-то – в ближайшей перспективе, в чем-то – в перспективе отдалённой, но при объединении заинтересованных сторон вполне достижимой.

Форум является ключевой площадкой для обсуждения вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсного потенциала Арктического региона. В этом году он собрал более 3600 представителей российских и международных политических, научных, деловых кругов, общественности, средств массовой информации (это в полтора раза больше, чем во время прошлого форума 2017 года). «Уже в этом году намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов», - сказал Президент России Владимир Путин, открывая Пленарное заседание форума.

Фото: проект «Малая Арктика» на Рыбинском море, зима 2019 г. (Дмитрий Радченко, Константин Богданов, Алексей Иванов).

В насыщенной деловой программе был заявлен Молодежный день. Его организовали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» при поддержке Фонда «Росконгресс». В рамках секции «Инфраструктурное развитие региона в условиях Крайнего Севера» её модератор Константин Смольников, заместитель руководителя Межрегиональной общественной организации «Третий Рим» (входит в Группу «Ветрено»), руководитель проекта по альтернативным видам транспорта для арктических и приполярных регионов, представил публике проект «Малая Арктика», который с зимы 2019 года реализуется в Ярославской области на льду Рыбинского водохранилища. Суть этой инициативы центра водного спорта «Ветрено», расположенного в Брейтовском районе, заключается в организации многодневного экспедиционного лагеря. Его участники оказываются в условиях, максимально приближенных к экстремальным (что и подтвердил опыт этого года: ураганный ветер, снег, «нулевая видимость и пр.). Здесь они проверяют навыки выживаемости в экстремальных ситуациях, тестируют способности организма и его адаптации к сложным погодным условиям, проверяется выносливость техники и оборудования. Одновременно лагерь «Малая Арктика» является базой исследовательского проекта «Затопленные святыни Мологского края».

Об этом и рассказал участникам Арктического форума Константин Смольников. При этом он обратил внимание слушателей на две важные особенности проекта «Малая Арктика», которые могут стать подспорьем для освоения настоящей Арктики. Во-первых, любая экспедиция в Арктику (не важно, по рабочим задачам или туристическая поездка) требует тщательной подготовки. Это куда проще сделать неподалеку от Москвы и Санкт-Петербурга, где всё под рукой, где созданы полноценные условия для проверки людей и оборудования, при этом обеспечена их безопасность. Во-вторых, это гораздо дешевле, чем организация экспедиции в Арктику. При этом участники «Малой Арктики» получают полноценный опыт выживания в сложных погодных условиях, а также становятся полноправными участниками всех запланированных мероприятий во время экспедиции.

По итогам презентации «Малой Арктики» Константин Смольников провел консультации с представителями двух московских высших учебных заведений, проявивших интерес к проекту. Это Московский физико-технический институт и Российский государственный институт нефти и газа им. И.М. Губкина. Договорились о том, что уже в этом году для студентов названных институтов будут организованы образовательные лекции об экстремальных, спортивных, экологических проектах центра водного спорта. В дальнейшем студенты могут стать участниками экспедиций «Малая Арктика» зимы 2020 года, которые планируется организовать совместно с указанными высшими учебными заведениями. Также есть желание привлекать московских студентов к экологическим мероприятиям, которые каждый год проводит некоммерческая ассоциация «Прощеный ручей» (тоже входит в Группу «Ветрено») на побережье и в акватории Рыбинского водохранилища. Тем более проект уже на тестовом этапе своего развития поддержал Департамент туризма Ярославской области, увидев в нем потенциал привлечения туристов на Рыбинское море в так называемый «низкий туристический сезон». Сотрудничество с молодежью, ориентированной на активный отдых, будет способствовать тому, что со временем Рыбинское море станет популярным местом отдыха студентов вне зависимости от времени года.

Актуальность этой работы подтверждают слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, сказанные по итогам Арктического форума: «Арктика - это уникальный регион для туризма. В то время, когда во всем мире наблюдается бум на арктический туризм, именно российская часть Арктики пока находится в стороне от него. И это несмотря на то, что наша часть составляет треть всей арктической зоны. Так получилось, что наша Арктика наименее изведанная, и в этом смысле мы, конечно, отстаем от других арктических стран в вопросах развития туризма. Вместе с задачей активного развития туризма и популяризации Российской Арктики нам надо не забывать и о сохранении природы...»

Фото: Пленарное заседание Международного арктического форума (kremlin.ru)

Еще одна тема, над которой еще только предстоит поработать, связана с использованием площадки «Малая Арктика» для тестирования техники и оборудования, которые ярославские предприятия готовы поставлять в рамках государственных программ освоения Арктики. В работе Арктического форума в этом году приняла участие делегация Корпорации развития Ярославской области. «Будем продвигать промышленный потенциал Ярославской области в освоении Арктики», - комментируют свое участие в форуме представители корпорации. При этом, изучив список соглашений, подписанных по итогам Арктического форума, прочитав информационные сообщения российских информационных агентств по данной теме, мы пока не видим там предприятия и организации Ярославской области. Официальный сайт форума сообщает, что подписано 45 соглашений на общую сумму 69,8 млрд рублей, наш регион в списке наиболее важных соглашений не фигурирует. Значит, в этом вопросе необходимо активизироваться.

«Центр водного спорта «Ветрено» готов предоставить свою площадку, организационные ресурсы, имеющийся опыт для тестирования продукции ярославских, рыбинских предприятий, которую можно использовать затем в освоении Арктики. От Рыбинска и Ярославля до нашей базы и нашей «Малой Арктики» гораздо ближе, это позволит оптимизировать расходы. Естественно, мы хотим работать с активной молодежью, которой интересные арктические проекты и экстремальный туризм», - поясняет руководитель Группы «Ветрено» Дмитрий Радченко.

Очевидно, что Ярославская область может играть более заметную роль в стратегической государственной задаче освоения Арктики. Это и туристические проекты, и экологические инициативы, и привлечение промышленного потенциала региона под названные задачи. Для этого целесообразно использовать естественные природные ресурсы Ярославской области в первую очередь, Рыбинского водохранилища, лед которого, достигающий площади 4,5 тысячи квадратных километров – это уже готовая тестовая площадка для подготовки людей, проверки техники для дальнейшего погружения в суровую, но очень перспективную настоящую Арктику.

Фото: проект «Малая Арктика» на Рыбинском море, зима 2019 г. (Дмитрий Радченко, Константин Богданов, Алексей Иванов).

При подготовке использованы материалы сайта Президента России, сайта Международного арктического форума, информационного агентства «ТАСС».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх