Стартовая страницаБудущееСпорт«Больше, чем на «Шиннике»
Читайте также:

«Больше, чем на «Шиннике»

Подводим итоги XXV футбольного турнира памяти Александра Богаченко.

25 мая 2019 года в Брейтовском районе при полных трибунах состоялся юбилейный, двадцать пятый по счету футбольный турнир памяти Александра Богаченко. Сайт «Наш Брейтовский район» собрал несколько фактов, указывающих на то, что в этот день в парке Победы районного центра, действительно, было интересно. Кроме того, мы сделали для себя вывод о том, что этот турнир имеет для Брейтовского района не только футбольное значение.

Федеральный всероссийский уровень.

За месяц до начала турнира глава Брейтовского района Андрей Перов получил письмо из… Российского футбольного союза за подписью генерального директора Александра Алаева. В нем было написано следующее: «Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» выражает Вам благодарность за работу, направленную на развитие массового футбола в районе и популяризацию здорового образа жизни среди его жителей. XXV футбольный турнир памяти талантливого футболиста и журналиста Александра Богаченко – подтверждение Вашему неравнодушному отношению к футболу и всему, что с ним связано… Сообщаем Вам, что турнир получит поддержку Российского футбольного союза в рамках проведения Всероссийского фестиваля «День массового футбола». Данный факт не является случайностью - всероссийский статус турнир получает не в первый раз. Еще в 2015-м он также был поддержан Российским футбольным союзом и был (единственным в Ярославской области) включен в Дни массового футбола Союза европейских футбольных ассоциаций.

Фото: игровой момент юбилейного футбольного турнира.

Самые разные районы Ярославской области.

Классической схемой турнира является следующая: четыре команды после жеребьевки проводят две полуфинальные игры, после чего в большом финале определяются победитель и серебряный призер, а в малом финале – бронзовый призер и команда, оказавшаяся на последнем месте. При этом в истории турнира ситуации бывали разные – иногда играли две команды, иногда три, чаще всего – четыре, но при этом все они, как правило, представляли ближайшие к Брейтовскому району территории (в том числе из Тверской области). В этот раз разыграть кубок собрались команды из разных, расположенных далеко друг от друга районов Ярославской области: Брейтовский, Некоузский, Большесельский, Ярославский. Всё по-настоящему!

Футбол + легкая атлетика.

Прологом к футбольному турниру в 2019 году стал массовый забег «Брейтово, вперед!», организованный при поддержке Ярославского спортивного клуба «Буревестник - Верхняя Волга». Забег собрал приличное число участников всех возрастов, которые сразу после финиша оказались участниками зрелищного открытия футбольных соревнований, а награждение бегунов произошло в одном из перерывов.

Фото: спортивная зарядка перед началом забега «Брейтово, вперед!»

«Больше, чем на «Шиннике».

Турнир открыли жена Александра Богаченко - Надежда Алексеевна, многолетний идейный вдохновитель соревнований ответственный секретарь газеты «Брейтовские новости» Николай Мурашов, глава Брейтовского района Андрей Перов и представитель федерации футбола Ярославской области Олег Соколов. Он в своем выступлении честно признался, что болельщиков на XXV футбольном турнире оказалось больше, чем во время современных матчей главной футбольной команды Ярославской области - «Шинника».

«Акинфеев style».

В первом полуфинальном матче турнира жребий свёл двух принципиальных соперников – соседей: команды Брейтовского и Некоузского районов (некоузцы к тому же были победителями двух предыдущих турниров, а за всю историю турнира брейтовцы побеждали десять раз, некоузцы - шесть). Основное время не выявило победителя – 0:0. Серию пенальти теперь смело можно заносить в архивы лучших моментов брейтовского футбольного турнира - и по накалу страстей, и по решающему эпизоду. Победу со счетом 9:8 одержала команда Брейтовского района. Первые восемь ударов – восемь голов и с той, и с другой стороны, в девятой попытке брейтовцы снова забили, решающее «спасение» в стиле вратаря сборной России в матче чемпионата мира 2018 года с Испанией Игоря Акинфеева совершил его брейтовский коллега Николай Смирнов. Он в итоге и был назван лучшим вратарем XXV футбольного турнира памяти Александра Богаченко.

Во втором полуфинальном матче играли команды Большесельского и Ярославского районов. Большесельцы выиграли 2:1 и вышли в финал, где им предстояло сыграть с хозяевами турнира. В матче за третье место играли команды Некоузского и Ярославского районов.

С прицелом на будущее.

Перед решающими матчами на поле вышли детские команды Брейтовского и Некоузского района - будущая смена взрослых команд, участвовавших в турнире. В этом матче, как и во взрослом, состоявшемся накануне, победителя пришлось определять в серии пенальти. И здесь победа тоже оказалась у Брейтовского района – довольные победители получили специально учрежденный по случаю такого матча, ставшего безусловным украшением турнира, кубок.

Победа спустя четыре года.

Финальный матч между командами Брейтовского и Большесельского района выдался весьма упорным. Страсти кипели в прямом смысле этого слова – однажды судьям даже пришлось удалять по одному игроку из каждой команды. В итоге победу со счетом 2:1 одержали брейтовцы, которые впервые с 2015 года стали победителями турнира. Кроме командной победы, они забрали и большинство индивидуальных призов. Николай Смирнов (как уже написано выше) – лучший вратарь турнира, Алексей Сазонов - лучший полевой игрок. В матче за третье место Некоузский район уверенно переиграл команду Ярославского района – 3:0, а некоузец Александр Баранов признан лучшим защитником турнира.

Фото: Брейтовский район победил в турнире впервые с 2015 года.

Футбол и болельщики.

Как уже было написано выше, болельщиков на матчах было много. Предвидя это, организаторы турнира предусмотрели специальный приз самому активному болельщику. Его обладателем стала юная Алина Толкунова из Брейтова, неистово поддерживавшая свою команду вместе с подругами на протяжении всего турнира. Кстати, среди болельщиков в этом году снова оказались участники ежегодного патриотического автопробега в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который организовали Ярославское региональное отделение «Российского союза сельской молодежи» и Администрация Некоузского района. Они проехали по маршруту Новый Некоуз – Мышкин – деревня Гладышево – Брейтово и смогли увидеть финальный матч турнира.

Все вместе.

Турнир в память об Александре Богаченко прошел в двадцать пятый раз. Подобных турниров районного масштаба с четвертьвековой историей в Ярославской области больше нет, да и в России, скорее всего, их не так уж много. В чем феномен долгожительства и популярности этого соревнования? Наверное, в том, что футбол и уважение к Брейтовскому району здесь объединили людей и организации самого разного статуса и масштаба из самых разных городов и сёл. Николай Мурашов и редакция газеты «Брейтовские новости», Андрей Перов и администрация Брейтовского района, Российский футбольный союз и федерация футбола Ярославской области. Ярославский спортивный клуб «Буревестник - Верхняя Волга» и брейтовская некоммерческая ассоциация «Прощеный ручей» (Группа «Ветрено»).

Все вместе они смогли в очередной раз сделать большой праздник футбола, смысл которого на самом деле гораздо больше, чем только футбол и спорт. Речь в данном случае идет о самом Брейтовском районе, ведь если в нём проводятся такие мероприятия, значит, у него есть будущее. И это будущее можно обеспечить только при объединении усилий тех, для кого Брейтовский район имеет значение в жизни.

Наша справка:

Александр Богаченко ушёл из жизни в связи с тяжёлой болезнью в 24 года. В 2019 году ему исполнилось бы 50 лет. Жители Брейтовского района помнят его как диктора районного радио, как журналиста, с  успехом писавшего на разные темы. Слыл Александр и успешным футболистом – цепким защитником с хорошо поставленным ударом, грозой нападающих соперников брейтовской команды. Футбольные турниры памяти Александра Богаченко начали проводиться в год его смерти (1994) по инициативе друзей и редакции газеты «Брейтовские новости».

Фотографии предоставлены редакцией газеты «Брейтовские новости» и Ириной Чекмаревой.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх