Стартовая страницаБудущееТуризм«Мы рады, что приглянулись российским туристам»
Читайте также:

«Мы рады, что приглянулись российским туристам»

Коротко об итогах летнего сезона для центра водных видов спорта «Ветрено»».

Несмотря на очевидные сложности, с которыми столкнулась сфера турима в 2020 году, прошедшее лето центр водных видов спорта «Ветрено», который находится в Брейтовском районе Ярославской области, может занести себе в актив: успешно проведено несколько значимых мероприятий, сохранились рабочие отношения со старыми партнерами и появились новые, заметно улучшилась и стала более разнообразной инфраструктура, расширился список услуг, повысилась известность проекта, значительно выросла посещаемость объекта. На это, конечно, повлияли субъективные причины – в связи с закрытием границ россияне отдыхали в своей стране, и здесь дислокация «Ветрено» оказалась весьма выигрышной – не очень далеко от Москвы, берег настоящего Рыбинского моря, чистая природа, благоприятная экология, более-менее простая и доступная логистика. Но главной причиной такой востребованности «Ветрено» следует назвать другую – центр водных видов спорта оказался готов к новым непредвиденным обстоятельствам. За последние несколько лет создан современный кемпинг активного отдыха с необходимой инфраструктурой. Объект последовательно идет к своей долгосрочной цели – быть в группе лидеров в Центральном федеральном округе России. Ежегодные субботники – а несколько из них были проведены перед началом активного сезона, на пике самоизоляции весной 2020-го – сделали 23 гектара территории «Ветрено», а также берега реки Сить чистыми и безопасными. И, что в сезоне 2020 года стало наиболее актуально, был разработан и реализован комплекс специальных мероприятий, направленных на минимизацию рисков распространения среди гостей коронавирусной инфекции. Были проведены все необходимые согласования со службами, отвечающими за безопасность на территории Брейтовского района и Ярославской области, выстроен диалог, получено необходимое понимание. Всё это позволило провести в «Ветрено» несколько интересных мероприятий для сторонников активного отдыха.

В конце июня в «Ветрено» собралось более двухсот профессионалов и любителей плавания. После затянувшейся паузы в спортивных соревнованиях они приехали для участия в уже третьих по счету заплывах на открытой воде, которые в этом году носили название «Кубок Чемпионов Open Water Ветрено 2020». На этот раз старты собрали максимальное число участников: кто-то приехал за спортивным результатом и личными рекордами, кто-то - проверить себя, всем было важно вернуться в нормальный соревновательный процесс после весенних ограничений. Плюс люди из самых разных городов и регионов страны приехали за положительными эмоциями – они на подобных соревнованиях есть всегда, а в этом году их по понятным причинам было особенно много: большой спорт с помощью и при поддержке «Ветрено», наконец, вернулся в жизнь спортсменов. Учитывая тот факт, что многие не смогли провести полноценный подготовительный тренировочный цикл, из списка соревнований были убраны самые сложные дистанции (заплыв на 24 километра, смешанные бег по пересеченной местности и плавание на 15 километров), но зато впервые состоялся детский заплыв. Также впервые в истории заплывов в «Ветрено» была женская эстафета – 3 человека, сменяя друг друга, проплыли 12 километров. «Спасибо организаторам, вы сделали то, что ещё никто в этом году не сделал», - говорили пловцы после финиша. И, судя по их эмоциям, делали это искренне и честно.

В июле и августе «Ветрено» стало площадкой для проведения нескольких корпоративных тренингов федеральных компаний, здесь уже традиционно побывали участники ралли «Медведь» - участники проехали на своих старинных машинах практически через всю Ярославскую область, не забыв второй год подряд заехать в «Ветрено». В июле здесь прошел всероссийский Семейный фестиваль русской традиционной культуры «Семейный круг» (к сожалению, из-за начавшейся непогоды его программу пришлось сократить). На несколько дней территория «Ветрено» стала экспериментальной площадкой, где звучала народная музыка, готовились блюда русской кухни, проводились многочисленные занятия, посвященные русской культуре, не обошлось даже без кулачных боев как обязательного элемента русских праздников. В один из дней участники фестиваля выезжали в Брейтово, где вместе с представителями районной администрации проводили показательные выступления для жителей района. Следует отметить, что администрация Брейтовского района в этом году традиционно оказала большую помощь и поддержку в проведении мероприятий в «Ветрено». И, конечно, в 2020 году центр водного спорта ощутил на себе огромное внимание туристов - путешественников: приезжали семьями, компаниями, индивидуально – чтобы заниматься спортом, активно отдыхать, наслаждаться природой. Порой весь берег Рыбинского моря был уставлен палатками и персоналу «Ветрено» с трудом удавалось находить свободные места. Получить разнообразие отдыха и впечатлений в «Ветрено» позволяла сформированная здесь инфраструктура: водная лебедка, два кафе, санитарные зоны с душем, туалетами, прачечными, возможность арендовать разнообразные спортивный инвентарь и получить необходимые консультации у инструкторов, площадки для пляжного волейбола и футбола, контроль безопасности. Кроме того, в «Ветрено» появилось несколько точек для творческого отдыха – беседки, сцена, передвижные и стационарные шатры, детский городок, по-прежнему в порядке Флотская Аллея Героев Ярославской области.

Созданная здесь инфраструктура пришлась очень кстати для участников Молодежного туристического Кэмпа «Ночи над Волгой», который в конце августа впервые прошел в «Ветрено». Такое мероприятие, правда немного в другом формате, задумывалось инициативной группой ещё в марте, когда Группа «Ветрено» (куда кроме центра водного спорта входят фермерская усадьба и агрозоопарк «Лесной Берег», экологическая общественная организация «Прощеный ручей» , историческая общественная организация «Третий Рим») находилась на самоизоляции и готовилась к сезону в удаленном режиме. Полностью задуманное осуществить, к сожалению, не удалось из-за сохранившихся ограничений, тем не менее, получилось очень ярко и позитивно. «Ночи над Волгой» - проект единомышленников, направленный на популяризацию туризма и путешествий по Волге. В 2020 году одной из ключевых его точек стал центр водных видов спорта «Ветрено», где и был разбит многодневный лагерь. Вместе с командой центра водных видов спорта его организовали «Центр исследования и развития молодежного туризма», Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского при поддержке Департамента туризма Ярославской области. Программа была построена вокруг шести тематических треков: средовой туризм, промышленный туризм, гостеприимный туризм, туризм на Волге, осознанный туризм и активный туризм. Большинство из них связаны с туристической спецификой Брейтовского района и Группой «Ветрено», так что внутреннее содержание и внешнее пространство соответствовали друг другу на сто процентов. Участники выбирали интересующие направления и вместе с приехавшими в лагерь экспертами разрабатывали их в формате лекций, воркшопов, командной работы и мастер-классов. Кроме образовательной части в программу были включены спортивная и развлекательная программы, экологические мероприятия. Впервые в истории «Ветрено» состоялась парусная регата. Прошли экскурсии по территории Брейтовского и других районов Ярославской области – гости побывали на Семеновском городище и в старинном селе Прозорово. Особо следует отметить разнообразные творческие мастер-классы, на один из них прибыли художники из студии «Яркость» и провели мастер-класс по граффити. Участники своими руками сделали подарок для «Ветрено» - теперь раскрашенные ими буквы видны всем гостям издалека. «Волны слегка покачивают лодку, свежий ветер обдувает лицо, рядом верные товарищи. Мы открыли для себя мир новых впечатлений, ярких эмоций и живого общения. Эти чувства не передать словами», - пожалуй, такой комментарий одного из участников «Ночей над Волгой» лучше всего соответствует тому, что было в конце августа в «Ветрено».

«Нашими главными преимуществами, особенно актуальными в сезон 2020 года, стали расположение в 100% экологически чистом районе, удаленность от больших городов, оптимальное соотношение цены и качества, опыт проведения мероприятий разных форматов и содержания для разных целевых аудиторий, уже созданная и ежегодно пополняемая инфраструктура, готовность реализовывать на своих площадках проекты партнеров, а также туризм без пафоса. И, конечно, мы давно понимали востребованность такого вида отдыха, который будет набирать популярность и дальше», - подводит итоги летнего сезона 2020 года руководитель группы «Ветрено» Дмитрий Радченко. И рассчитывает на то, что заложенный в этом году фундамент позволит в ближайшие годы укрепить позиции: «Мы считаем, что в «Ветрено» может стать идеальной площадкой и стабильным партнером для компаний туристической отрасли, которые столкнулись с серьезными внешними вызовами. Мы рады, что приглянулись российским туристам, которые в этом году выбрали нас. Группа «Ветрено» искренне и просто предлагает использовать наши возможности для реализации ваших туристических планов и дальше».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх