Стартовая страницаБудущееПамять17 лет до 800-летия Ситской битвы
Читайте также:

17 лет до 800-летия Ситской битвы

Есть время, чтобы изменить отношение к это сложной исторической дате.

Согласно Закону Ярославской области «О праздниках и памятных датах Ярославской области» 4 марта ежегодно отмечается День Ситской битвы. Это, пожалуй, единственное крупное сражение, произошедшее в границах современной Ярославской области за всю её многовековую историю (Ярославское восстание 1918 года – это всё-таки немного другое). По историческим описаниям, бои русских и монгольских отрядов проходили в начале марта 1238 года вдоль берегов реки Сить на территории современных Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области и Сонковского района Тверской области (на титульном фото памятный знак в Тверской области). Со стороны русских было около 15 тысяч человек, со стороны монголов – около 40 тысяч.

Несмотря на то, что через семнадцать лет наступит круглая дата 800-летия Ситской битвы, она обделена вниманием со стороны историков и патриотов, органов власти и общественности, туристов и даже местных жителей. Возможно, по причине поражения русских воинов – вспоминать о поражениях в отечественной истории не принято. Возможно, по причине непонимания важности изучения своей истории в таких сравнительно небольших моментах. Возможно, по причине удаленности этой территории от больших городов и туристических маршрутов – не так просто сюда добраться туристам и историкам. Возможно, из-за отсутствия лидеров, готовых заниматься Ситской битвой и привлекать внимание к этой важной странице истории нашей страны. Возможно, по совокупности этих причин.

Одно из мест Ситской битвы – деревня Лопатино, Некоузский район.

Вот и в 2021 году Ситская битва стала событием лишь местного масштаба, практически незамеченным в календаре событий и мероприятий. При этом объяснять такое невнимание коронавирусными ограничениями не следует – такое невнимание имеет место всегда. Были случаи, когда в День Ситской битвы на портале органов государственной власти Ярославской области публиковалось соответствующее обращение губернатора. Бывает, что на памятные мероприятия приезжают депутаты Ярославской областной Думы, члены Общественной палаты Ярославской области, историки и краеведы. Иногда о памятных мероприятиях рассказывают информационные агентства Ярославской и Тверской областей. Но все это – несистемные действия, о которых вспоминают раз в год. Из них никак не складывается понимание того, что Ситская битва – важнейшая, пусть и проигранная в 1238 году часть истории, что без этого поражения не было бы победы в 1380 году на Куликовом поле (избитый на самом деле штамп), что это важный патриотический ресурс региона и всей страны.

Обращение губернатора Ярославской области от 2019 года.

На фоне федерального и регионального в общем-то безразличия уважения заслуживают лишь действия властей Брейтовского, Некоузского, Сонковского районов, неравнодушных жителей этих территорий и отдельных энтузиастов. Каждый район в меру сил и средств они организуют памятные мероприятия, крестные ходы, маленькие реконструкции, краеведческие конференции (на которые даже приезжают историки с именами), выставки и экспозиции, творческие конкурсы, издают книги и брошюры. По инициативе брейтовских общественников, поддержке регионального Правительства и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова несколько лет назад создан специальный интернет-сайт «Битва на реке Сити». Важно, что в последние годы три района перестали делить Ситскую битву между собой, считая, чти именно у них происходили главные события – на понимание общих интересов ушло немало времени. Но это – местный уровень понимания истории, его ресурса не хватает, чтобы изменить общее отношение к истории. Нет системности, последовательности, постоянства. 

Так вспоминали Ситскую битву в Брейтовском районе в 2021 году.

Наивно предполагать, что ситуация изменится в одночасье, росчерком пера, предположим, губернаторов Тверской или Ярославской области или даже федеральных министров. Да и не нужно в этом деле торопиться – искусственно уважение к собственной истории возродить невозможно. А вот постепенно – шаг за шагом – попробовать можно. И за ориентир взять как раз 2038 год, когда Ситской битве будет восемьсот лет. Семнадцать лет – это не так мало, но и не так мало, чтобы попробовать разобраться с этой самой Ситской битвой.

Чем она может стать для жителей Ярославской и Тверской областей, да и всей России?

  • Важным памятным местом (точнее даже – комплексом памятных мест на территории трех районов), куда могут приезжать люди, интересующиеся историей. Учитывая особенность тех мест, это может стать интересной точкой на карте, объединяющей исторический, природный, сельский, экологический, паломнический туризм,
  • Интересным местом проведения больших фестивалей – реконструкций больших сражений. Куликовская битва, Бородинская битва, события Великой Отечественной войны уже давно успешно реконструируются, привлекая внимание огромного числа участников и зрителей. Ситская битва может стать новой и не менее интересной подобной площадкой,
  • Новой страницей отечественной истории, которая до конца не изучена. Вряд ли уроки Ситской битвы будут использовать в своей практике современные политики, впрочем, как знать? Но, по крайней мере, найти ответы на многочисленные вопросы Ситской битвы – это престижно с точки зрения исторической науки. Спустя 800 лет это сделать сложно, но сделать это важно.
  • Серьезным образовательным ресурсом, который можно использовать при подготовке учебных и патриотических программ - пусть для начала не на федеральном, но хотя бы на региональном и местном уровне. Ведь патриотизм – это сложное слово, которое складывается не только из знаний главных побед в Великой Отечественной войне. Патриотизм – это знание даже маленьких историй из большой истории своего села, города, района.
  • Новым объединяющим инструментом межрайонного и межрегионального взаимодействия. Да, те районы, где в 1238 году шли бои, перестали делить битву меду собой. Но и координировать совместные действия пока не научились. Ярославская и Тверская области, активно взявшиеся в последние годы развивать туризм, едиными подходами к Ситской битве и едиными планами действий в этом направлении могли бы превратить свои забытые туристами Сонковский, Брейтовский и Некоузский районы интересными для них местами. Причем не только в части Ситской битвы, а вообще совместными туристическими продуктами.

Одно из мест Ситской Битвы – Семеновское городище, Брейтовский район.

12 марта 2021 года начал свою работу новый созыв Общественной палаты Ярославской области. Вопросы привлечения внимания к Ситской битве относятся к компетенции двух комиссий Общественной палаты:

  • Комиссии по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия (председатель – Игорь Гаврилов), в её функционале значится «содействие в реализации государственной политики в области охраны культуры и сохранения историко-культурного наследия», а также «развитие туристического сектора»,
  • Комиссии по молодёжной политике, спорту и патриотическому воспитанию (председатель – Ольга Правдухина), в её функционале значится «патриотическое воспитание молодёжи», а также «вопросы увековечения памяти воинов, погибших в ходе военно-боевых действий».

 

Игорь Гаврилов не понаслышке знает места Ситской битвы, много раз там бывал. Он неоднократно поднимал эту тему, работая в предыдущих созывах Общественной палаты Ярославской области. В состав возглавляемой им комиссии с большой долей вероятности войдет Андрей Тутариков, директор ассоциации «Прощеный ручей», занимающейся экологическими и краеведческими проектами на территории Брейтовского района. Он несколько лет назад уже инициировал работу по привлечению внимания к Ситской битве, которая, к сожалению, постепенно сошла на нет. Самое время продолжить начатую работу, постепенно привлекая к вопросу ответственных чиновников регионального и федерального масштаба, авторитетных историков, которым интересен данный вопрос, предприятия и организации, развивающие туризм в Ярославской и Тверской областях и указанных районах, лидеров общественного мнения, за которыми к истории Ситской битвы потянутся люди. До марта 2038 года ещё есть время.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх