Стартовая страницаБудущееИдеи и проекты«Мы решили по-новому посмотреть на возможности активного отдыха на воде»
Читайте также:

«Мы решили по-новому посмотреть на возможности активного отдыха на воде»

Так говорили создатели центра водных видов спорта «Ветрено». Что из этого вышло к концу 2021 года? 

В 2015 году у Дмитрия Радченко и его семьи появилась идея: построить город–сад. На берегу Рыбинского моря в Брейтовском районе Ярославской области. Он повторял эти два слова в разговорах с друзьями, гостями, единомышленниками, будущими партнерами. Верили не все: какой город–сад в 350 километрах от Москвы, в самом углу Ярославской области в стороне от большого туризма и без хороших дорог? Район не газифицирован, туристическая инфраструктура слабая, отсутствует многое из того, к чему привыкли жители больших городов.

Город–сад по идеи авторов проекта предполагал сочетание удивительной природы побережья Рыбинского моря, заботливого отношения к этой самой природе, всестороннего разнообразного отдыха, туризма, спорта, музыки, творчества, уважения к прошлому и настоящему того самого места, где всё это затевалось. Все это планировалось объединить под только начавшим подниматься флагом центра водных видов спорта «Ветрено». «Мы сидели у костра в чистом поле и мечтали, как здесь будет город-сад. Здесь не было дорог, электричества, ровного рельефа. Кроме нескошенной травы, песчаного берега и синего простора водной глади, сливающейся на горизонте с небом. Не было ничего», - вспоминала позже Ксения Радченко, одна из авторов идеи.

Подошел к концу 2021 год. Доказавший: город-сад получается! Вспомним некоторые события ушедшего года.

Апрель. Субботник.

«Ветрено» начиналось с того, что нужно было убрать мусор. Берег Рыбинского водохранилища в том месте, где планировался центр водных видов спорта, представлял собой сочетание природной красоты и накопившегося там от нецивилизованного туризма и хозяйствования мусора. Поэтому начали с субботников. Самыми массовыми стали первые выходные июня – Международный день очистки водоемов – приходили на помощь местные жители, приезжали друзья из других регионов. Бутылки, тряпки, консервные банки, проволока, пластик и стекло, брошенные рыбацкие сети – вывозили десятками тракторных тележек. Одновременно укрепляли берег от стихии воды и ветра, спасали землю от размывания, деревья – от сползания в море. К апрелю 2021 года мусора почти не осталось – поэтому энтузиасты вылавливали прибитые к берегу бревна с гвоздями и прицепившийся к ним мусор. Его, судя по всему, вынесло в море из реки Сить, а бревно в воде - малоприятная встреча для лодки или катера. Пропаганда экологически чистого туризма и уважения к природе – постоянная тема Группы Ветрено и входящей в неё общественной организации «Прощеный ручей». Ближайший большой субботник состоится по расписанию - 4 и 5 июня 2022 года.

Зима – весна - начало лета. Глэмпинг.

Инфраструктура «Ветрено» создавалась не сразу. Всесезонная дорога, электричество, санитарные зоны, беседки для отдыха, кафе, сцена для концертов, костровища, спортивные площадки – так появилась базовая инфраструктура для массовых мероприятий и туристического отдыха. Но 2021 год – особенный. Здесь появился глэмпинг (то есть привычный кемпинг, но в формате «пять звезд»). Он стал результатом не только физической силы и выносливости тех, кто строит «Ветрено», но и их правильно соображающих мозгов. Глэмпинг создали с помощью гранта, который был получен на конкурсной основе от Федерального агентства по туризму. Так эта часть побережья Рыбинского водохранилища стала одним из самых стильных, удобных, современных мест отдыха.

Это подтвердила Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, написавшая про это на своей странице в инстаграм целый рассказ: «В «Ветрено» есть различные виды размещения на природе в зависимости от желания и финансовых возможностей: глэмпинг, сафари-кемпинг, туристические стоянки и места для автодомов. В этом году построен кемпинг из 8 круглогодичных сфер со всеми удобствами и дизайнерским интерьером, на камерной территории есть гриль-домик с террасой, где накрываются завтраки, обеды и ужины, костровая площадка с очагом, мангалами и удобными креслами для вечерних посиделок. Из панорамного окна сферы можно наблюдать потрясающие закаты и рассветы на Рыбинском море, которые меняются каждый день. Другая локация на территории — 10 сезонных сафари-тентов, в которых с комфортом может разместиться семья или компания из 4-х человек, удобные кровати с ортопедическими матрасами, оборудованный кухонный уголок (холодильник, чайник, электрическая плитка, необходимая посуда), обеденная зона, мангал на улице. Любители кемпинга могут остановиться в прибрежной полосе в своих или арендованных палатках, есть отдельная стоянка для автодомов с подключением к электричеству. Для удобства на территории находится санитарная зона с горячим душем, кафе, слип для спуска катеров и причал, есть коворкинг, прокат туристического снаряжения, беседки и шатры для проведения мероприятий...»

Июль. Спорт.

«Ветрено» - центр водных видов спорта, именно так он позиционировался с первых лет своего появления на карте Ярославской области. Физкультура и спорт здесь в почете. Зимние кайт-марафоны, туристические олимпиады и визитная карточка спортивного «Ветрено» - заплывы на открытой воде «Кубок чемпионов Ветрено» - один из этапов многолетних соревнований «SwimCup Кубок чемпионов». В 2021 году для участия в них заявились 132 человека из нескольких регионов России. Они соревновались на дистанциях «Лайт» (500 и 1000 метров), «Классик» (1852 метра – 1 морская миля), «Ультра» (3000 и 6000 метров), а также две героические дистанции - 12 и 24 километра,.

Впервые в программу вошел новый вид спорта – заплывы на сиабайках – портативных водных велосипедах, предназначенных для быстрого перемещения по поверхности воды и в дайвинге. О дебюте сиабайков в «Ветрено» рассказал один из их идеологов Александр Кучменко«Мы прирастаем новыми друзьями и партнерами! В рамках «Кубка чемпионов Ветрено» на дистанции 1000 метров успешно выступили спортсмены из Seabiketeam. Заплыв был непростым. Встречное течение и большое количество пловцов в воде затрудняли движение. Однако это не помешало высоким результатам! Поздравляю наших победителей, всех участников и зрителей с еще одним замечательным спортивным праздником, прошедшим на Ярославской земле! Отдельное спасибо команде организующей заплывы серии Swimcup, центра водных видов спорта «Ветрено». До новых чемпионских заплывов!» Кстати, следующий «Кубок чемпионов Ветрено» состоится 25-26 июня 2022 года

Июль. Память.

«Ветрено» с уважением относится к истории территории, где ведет свою бурную деятельность. Одним из примеров уважения стало создание в 2017 году Флотской Аллеи Героев Ярославской области и ежегодное празднование в «Ветрено» Дня Венно-Морского Флота. Аллея рассказывает о ярославцах, служивших и работавших во флоте, о российских военно-морских музеях. На праздники приглашаются жители района, ветераны флота, гости центра водных видов спорта, представители региональной и местной власти, общественные деятели. В 2021 году руководитель «Ветрено» Дмитрий Радченко, служивший на Черноморском фоте в III поисково-спасательной бригаде (проходил службу в Персидском заливе), провел экскурсию по Флотской Аллее Героев Ярославской области и сказал: «На одном из флагштоков – флаг моего корабля. Уже нет самого корабля, уже нет той бригады, но есть память, возможность поделиться впечатлениями и воспоминаниями. Поддержать корабельное братство, которое существует уже очень давно – не мы его начали, и не нами оно закончится. Мы каждый год, к сожалению, за исключением прошлого и этого из-за коронавируса, находили новых героев, которые посвятили свою жизнь флоту или внесли какой-то вклад в развитие флота, родились или жили в Ярославской области. Героев не стало меньше, это историю мы продолжим». Продолжение в 2022 году пройдет 30-31 июля. 

Лето. Фестивали, слеты, мероприятия.

К 2021 году «Ветрено» вышло уровень, когда стало по силам в формате «нон-стоп» проводить большие мероприятия, сочетающие в себе творчество, активный отдых семьями, компаниями друзей, коллегами по работе, конечно же, физкультуру и спорт (вейк-лебедка, SUP-доски, каяки, каноэ, рафты, веревочный парк freerope). Уровень стал настолько серьезным, что перед началом активного сезона была организована первая Школа инструкторов «Ветрено». Она собрала кандидатов из Брейтовского и Некоузского районов, Рыбинска, Ярославля, Москвы, Иваново. С ними занимались инструкторы, уже имеющие необходимый опыт работы и соответствующие знания.

В июле в «Ветрено» впервые прошла морская регата, а в конце августа - молодежный туристический кэмп (он же – лагерь) «Ночи над Волгой». Проект с 2015 года реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Центра молодежного туризма. На протяжении нескольких дней участники (почти сто человек) трудились над проектами, которые помогают развивать путешествия по стране и по Волге. Было три направления, по которым шло обсуждение: «Волга.EVENTS», «Медиа на Волге» и «Активный туризм».

«Подобные проекты дают активной и амбициозной молодежи отличную возможность проявить свои таланты и предложить новые инициативы для развития туристической отрасли в Ярославском регионе. Вкупе с федеральной поддержкой, с инструментами национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» они направлены на развитие внутреннего туризма. Очень важно, чтобы современная молодежь увидела, поняла и почувствовала, что путешествовать по России – это интересно, познавательно и весело», - пояснил директор департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Сентябрь. Музей.

Благодаря «Ветрено» в Ярославской области появилось несколько новых туристических и исследовательских терминов. Одно из них - «исторический дайвинг». Каждую зиму на базе центра водных видов спорта и входящей в Группу Ветрено фермерской усадьбы «Лесной Берег» проводятся исследовательские экспедиции на дно Рыбинского моря – в поисках остатков разрушенных и затопленных при создании искусственного водоема объектов. Проект называется «Затопленные святыни Мологского края». В 2021 году он вышел за рамки исследовательского, что закономерно. И вышел за границы Брейтовского района, что логично. Теперь он стал достоянием широкой общественности, потому что стал музейным. Музей открылся в городе Рыбинск.

«В Рыбинске из-под воды появился монастырь и старинная усадьба. Ещё один опыт. Ещё один проект. В день рождения города Рыбинска, мы открыли здесь музей «Затопленные святыни Мологского края». В основу лёг весь материал, наработанный за годы проекта. В концепцию постарались заложить идею подводных исследований. Погрузить человека под воду, показать дно Рыбинского моря глазами подводных исследователей, а потом, вместе с усадьбами и монастырём, медленно подниматься в наш сегодняшний день. Благодаря Фонду президентских грантов концепцию сделали и реализовали сами. Голографические пирамиды, дополненная реальность соседствуют с предметами материальной культуры и снаряжением для подводных исследований», - рассказывает руководитель Разведывательно-Водолазной Команды, участник проектов Группы Ветрено Константин Богданов. И добавляет: «Мы - молодцы! Мы научились делать музеи».

Октябрь. Премия.

В Санкт-Петербурге назвали победителей регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. На суд жюри были представлены 112 проектов из 24 регионов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов. В номинации «Лучшее средство размещения для проведения туристического события» первое место и путёвку в финал получил кемпинг и глэмпинг активного отдыха «Ветрено». Он же победил в дополнительной номинации «Выбор студенческого жюри» Национальной премии. «Спасибо всем причастным к нашему проекту, кто с самого начала нас поддерживал, были рядом, принимали участие. Спасибо команде, которая вместе с нами достигла таких результатов. Спасибо нашим гостям за то, что приехали, за классные фотографии, благодарности, пожелания и отзывы», - сказала по итогам церемонии награждения Ксения Радченко.

Еще один итог 2021 года.

«Ветрено» теперь не в теории, а на практике стало драйвером развития северо-западных территорий Ярославской области, в первую очередь – удаленного от привычных туристических маршрутов Брейтовского района. Сюда благодаря «Ветрено» приезжают спортсмены, туристы разного уровня, статуса, достатка, проводятся крупные корпоративные мероприятия, фестивали. Это круглогодичная точка притяжения людей – благодаря сбалансированной всесезонной программе работы с гостями. Все это делает территорию известной по всей стране, сюда приезжают сначала в первый раз, потом – снова и снова. Пользуются местной туристической, социальной, бытовой инфраструктурой, привозят в район деньги, способствуют созданию новых рабочих мест. Всё это имеет большое значение для таких удаленных и непромышленых районов, как Брейтовский. Кроме того, «Ветрено» — это пример туристической социальной ответственности. Экологические субботники, спасение береговой линии от размывания и сползания в море, образовательные и просветительские мероприятия для местных жителей – важно для социальной и экономической жизни в таких районах.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх