Стартовая страницаБудущееПерспективы«Укрупнение районов назрело, но не надо его проводить через колено»
Читайте также:

«Укрупнение районов назрело, но не надо его проводить через колено»

Информационное агентство «REGNUM»: «Жители Мышкина Ярославской области просят не спешить с объединением районов».

Согласно постановлению Правительства Ярославской области процесс слияния сельских районов должен начаться с 2016 года, а первый объединенный район появится в 2018 году. Концепция, предполагающая слияние Мышкинского, Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области, принятая Правительством региона, вызывала неприятие со стороны жителей Мышкина. Об этом корреспонденту информационного агентства «REGNUM» рассказали в Мышкинском районном общественном собрании.

«Районы вымирают и к объединению все равно придут. Но объединение по концепции, которую подготовил Институт приоритетных региональных проектов, несет почти одни минусы. Начнем с того, что район будет получать одну субсидию, а не три, как сейчас. У нас есть пример: объединили Приволжское и Шипиловское поселения и результат ровно такой. Может произойти потеря управляемости. От Мышкина до Некоуза 30 километров, до Борка 44, а до Брейтова и вовсе 60. Это очень большие расстояния», - рассказал корреспонденту «REGNUM» краевед и председатель Мышкинского районного общественного собрания Владимир Гречухин. По его словам, Мышкинский район потеряет от объединения больше остальных, т.к. в него вложены огромные инвестиции, он стал узнаваемым брендом, имеет стабильные доходы от туристической отрасли. После объединения они будут «размазаны тонким слоем».

«Сейчас у трех районов три районные больницы — останется одна. Нам сулят, что в объединенной больнице появятся узкие специалисты. Прекрасно! Но как они охватят район? Как люди будут к ним ездить за десятки километров. То же самое с домами культуры и библиотеками. У нас в Мышкине сейчас трехэтажная библиотека имени Опочинина — дворец! Останется лишь филиал с двумя работниками. Это советская концепция, устаревшая. Укрупнение районов назрело, но не надо его проводить через колено», - говорит Владимир Гречухин.

Вот что сказал в январе 2016 года по поводу возможного объединения заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов:

«Такой проект в области существует. Но объединять планируют не районы, а их администрации. Однако сейчас говорить об этом преждевременно. Если он будет осуществляться, то не в 2016 году, а в последующие. Кроме того, для объединения нужно согласие депутатов представительных органов всех районов».

Источник:

Информационное агентство «REGNUM». «Жители Мышкина Ярославской области просят не спешить с объединением районов». 25 февраля 2016 г.

Титульное фото: возможные варианты территориальной реорганизации муниципальных образований Ярославской области. Концепция социально-экономического развития Ярославской области на период до 2025 года.

Дано комментариев: 2 
Алексей Федорчук 10.03.2016 20:32:24
Обсуждение сообщения: «Укрупнение районов назрело, но не надо его проводить через колено»

еще восем лет назад об этом предупреждал, но властям района или глубоко безразлично будущее района или они целенаправленно выполняют чей-то заказ по уничтожению района  

Ответить
Федор СвятойОтец 11.03.2016 20:23:53

А чо! Пущай укрупняют! Самый главный плюс будет в том что сократится количество чиновников. Чисто гипотетически :) значит хуже не будет.

Ответить

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх