Стартовая страницаБудущееИдеи и проектыБрейтовский район и 80-летие Ярославской области
Читайте также:

Брейтовский район и 80-летие Ярославской области

Что даст региональный проект «Обустроим область к юбилею!» для Брейтовского района?

2016-й – год 80-летия Ярославского региона: в марте 1936-го он был выделен из состава Ивановской промышленной области. Несмотря на то, что это был всего лишь малый эпизод в долгой самостоятельной истории региона (как, например, и в истории Брейтовского района был странный период, когда его в 1963-1964 годах объединили с Некоузским), восстановление самостоятельности решено отмечать «с размахом».

Главным в мероприятиях 80-летия Ярославской области становится масштабный проект «Обустроим область к юбилею!»,  который охватывает все её районы. Он включает следующие направления: благоустройство населенных пунктов, ремонт покрытия в дворовых территориях многоквартирных домов и проездах к ним, ремонт улично-дорожной сети и дорог местного значения, ремонт и оснащение оборудованием учреждений культуры, обустройство спортивных площадок. На реализацию проекта из областного бюджета планируется выделить 1,78 миллиарда рублей.

Всего от городских округов и муниципальных районов Ярославской области было собрано 1185 заявок, Брейтовский район представил следующие проекты, поддержанные сельскими сходами:

 

Направление «Благоустройство»:

  • Село Горелово, ул. Центральная, дома 1,2: ремонт твердых покрытий площадок для стоянки автомобилей и пешеходных дорожек,
  • Село Брейтово, парк Победы: обустройство пешеходных дорожек,
  • Село Прозорово, ул. Рождественская: приобретение и установка спортивного оборудования,
  • Деревня Остряковка: приобретение и установка игрового оборудования.

 

Направление «Дорожная деятельность»:

  • Село Прозорово, ул. Мологская: ремонт дороги, асфальтовое покрытие, 385 метров,
  • Деревня Малый Липовец, ул. Камчатская: ремонт дороги, щебеночное покрытие, 460 местров,
  • Село Брейтово, ул. Память Ильича: ремонт дороги, асфальтовое покрытие, 620 метров.

 

Направление «Культура»:

  • Деревня Остряковка: капитальный ремонт Дома культуры,
  • Деревня Остряковка: приобретение оборудования для Дома культуры.

 

Направление «Массовый спорт»:

  • Село Горелово, ул. Центральная: оборудование многофункциональной спортивной площадки.

 

По сведениям газеты «Брейтовские новости» пока отбор прошли четыре заявки: приобретение и уствновка спортивного оборудования в Прозорове, игорвого оборудования в Остряковке, проект по деревне Малый Липовец и обустройство пешеходных дорожек в брейтовском парке Победы.

Из названного списка сайт «Наш Брейтовский район» особо хочет отметить благоустройство парка Победы. Парк расположен в непосредственной близости от стадиона, на котором проходят футбольные матчи. В настоящее время уже началась подготовка к 22-му футбольному турниру памяти Александра Богаченко, матчи которого проходят на этом стадионе. А месяц назад мы выступили с инициативой «Брейтовскому району – новый футбольный стадион».

Будем надеяться, что благоустройство парка - в частности, пешеходных дорожек, по которым люди не только идут к памятнику воинам Великой Отечественной войны и Аллее Героев, но и к стадиону - станет очередным шагом комплексного преображения всей территории парка. А со временем здесь может получиться прекрасная территория, гдле можно проводить патриотические, культурные, спортивные мероприятия:

  • Памятник воинам Великой Отечественной войны (открыт в 1973 году) и Аллея Героев (создана в 2015 году по инициативе Главы Брейтовского поселения Андрея Перова),
  • Универсальная спортивная площадка (открыта в 2013 году Правительством Ярославской области и Администрацией района к 400-летию Брейтова),
  • Сцена для проведения праздничных мероприятий (открыта в 2013 году к 400-летию районного центра),
  • Благоустроенные пешеходные дорожки, которые появятся здесь в рамках проектв «Обустроим область к юбилею!» (2016 год),
  • В перспективе - новый футбольный стадион с трибунами, раздевалками, освещением,  который, надеемся, рано или поздно появится на месте существующего. Это сооружение может стать местом проведения футбольных и хоккейных матчей, соревнований по хоккею на траве и лапте – видов спорта, которые весьма успешно развиваются в Брейтовском районе.
  • В перспективе - благоустроенный пляж, где можно не только отдыхать, но и развивать пляжный волейбол.
  • В перспективе - новый причал и площадь рядом с ним, которые позволят принимать туристические теплоходы, организовывать торговлю сувнирами для прибывающих на них гостей района.

 

Благодарим депутата Ярославской областной Думы Александра Тарасенкова за предоставленную информацию. Использованы материалы: Родюк Надежда. «Обустроим область к юбилею!» «Брейтовские новости». 15 марта 2016 г. «Закончен прием заявок муниципальных образований на участие в региональном проекте «Обустроим область к юбилею!» Сайт Правительства Ярославской области. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх