Стартовая страницаБудущееПамятьДеревянное пожарное депо
Читайте также:

Деревянное пожарное депо

В разделе «Прошлое / места» нашего сайта появилось описание еще одного объекта – пожарного депо в деревне Копань.

По сведениям краеведа Владимира Гречухина, пожарное депо в деревне Копань было построено в 1920-е годы. Вот как он описывает постройку: «Издали она заявляет о себе силуэтом смотрильни, а чем ближе подходишь, тем больше думаешь, что здесь уцелел какой-то «осадный двор». Но это, конечно, не «осадный двор». Это своеобразным старинным острожком построена деревянная «пожарка». Вышка-смотрильня, глухие стены амбаров, узкие окна, железное колоколообразное било – все живо напоминает времена далекие. Но для сицкарей, нередко мысливших в строительстве образами сложившимися чуть ли триста лет назад, эти времена были не слишком далеки».

Уникальное строение деревянного зодчества с такими архитектурными формами, призванное защищать от пожаров, неслучайно появилось именно в этом месте.

Деревня Копань стоит в самом центре края сицкарей. Люди, жившие на берегах протекающей здесь реки Сить, были известными мастерами по изготовлению всевозможных изделий из дерева. Начиная от красавцев – домов, заканчивая мелкой домашней утварью. Так что сделать для собственных нужд пожарную каланчу им было проще простого. Своеобразные архитектурные решения с глухими стенами и минимумом украшений свойственны традиционным сицкарским постройкам. В использовавшихся ими декоративных решениях отмечают два периода. Первый (до 1870-х гг.) – минимум декоративных элементов. Второй (с 1870-х гг.) – разнообразие декоративных элементов. Вообще, яркие памятники творчества сицкарей чаще можно видеть за пределами Покрово-Сицкой волости, так как они возводили дома на средства богатых заказчиков на стороне, что давало им возможность проявить свое мастерство. Себе небогатые мастера строили значительно скромнее. И поставленная для собственных прикладных целей пожарная часть полностью соответствует сицкарскому минимализму. При этом постройка 1920-х годов уходит корнями в середину XIX века – в первый период декоративных решений сицкарей.

Появление полноценной пожарной части в этой местности имеет еще одно объяснение, связанное с возможным происхождением названия деревни. Известно, что сицкари в огромном количестве строили плоскодонные лодки (барки), на которых осуществлялись грузовые перевозки по Волге выше Рыбинска (до появления водохранилищ там она была мелководной), а также до Санкт-Петербурга. Копань – это нижняя часть ствола хвойного дерева, которую вместе с главным корнем использовали при постройке грузовых лодок, а также при строительстве деревянных изб. Вероятно, в этой местности копани были особенно хороши и обделывали их здесь особенно хорошо, потому так место и назвали (по другой версии, копань – это яма или ров, вырытые (выкопанные) для собирания дождевых или грунтовых вод). Возможно, этих деревянных заготовок – копаней накапливалось здесь так много, что местные жители боялись пожаров, который мог погубить источник их заработка. И старались уберечься. Не исключено, что столь неожиданное сооружение было поставлено давно, а в 1920-е годы его просто перестроили.

Сайт «Наш Брейтовский район». Раздел «Прошлое / места».

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх