Стартовая страницаБудущееИнвестиции в Брейтовский районПервое место в выполнении задания «Валка дерева»
Читайте также:

Первое место в выполнении задания «Валка дерева»

И итоговый четвертый результат в конкурсе «Лучший лесоруб Ярославской области – 2016» - у представителя Брейтовского района.

В середине июня состоялся региональный конкурс «Лучший лесоруб Ярославской области – 2016». Соревнования проходят во второй раз, их целями являются повышение престижа вальщиков леса, совершенствование профессионального мастерства работников лесного комплекса, повышение интереса к профессии и привлечение к отрасли молодых кадров. Естественно, конкурс не мог пройти без участия дегегата от Брейтовского района, в котором обработка дерева и заготовка леса имеют многовековые традиции. Наш район представлял вальщик леса Павел Равильевич Фаткулин, работающий у индивидуального предпринимателя Николая Николаевича Латышева из Покровского на Сити.

Главный приз и право представлять Ярославскую область на всероссийском чемпионате в Сыктывкаре в конце июня оспаривали 10 участников из Брейтовского, Любимского, Угличского, Некоузского, Рыбинского, Ярославского районов, а также студент Рыбинского лесотехнического колледжа. Они соревновались в валке деревьев, замене цепи на бензопиле, точной раскряжёвке, обрезке сучьев, раскряжёвке комбинированным резом. Главные условия – точность и скорость выполнения.

«Сегодняшние соревнования - хорошая возможность показать свое мастерство, это хорошая возможность для предприятий, которые занимаются заготовкой и переработкой леса показать уровень своего развития, а он проявляется в мастерстве, подготовке к соревнованиям, экипировке, ну и, конечно же, итоговом результате. Очень надеюсь, что такое мероприятие послужит повышению престижа лесной отрасли. Я верю, что  придет время, когда лесное хозяйство, сможет показать себя в полной красе и замет свое достойное место в экономике региона», - такими словами поприветствовал участников конкурса Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Первым и самым сложным было конкурсное задание «Валка дерева». Вот как описывает газета «Брейтовские новости» участие в нем брейтовского представителя: «Вальщик леса должен был за три минуты спилить дерево, причём повалить его в нужное место. Как рассказал директор «Брейтовского лесничества» Игорь Скучилов, наш представитель мастерски справился с данным заданием. Он показал судьям, куда будет валить дерево. Когда там поставили столбик-указатель, вальщик попросил передвинуть его на 5 сантиметров вправо. Затем от этого указателя на расстоянии метра в обе стороны вбили вешки – в створ между ними и нужно было повалить дерево. Павел Равильевич всё сделал так, что оно упало по центру столбика! Это был лучший результат».

К сожалению, в других конкурсах Павел Фаткулин выступил не так удачно, ему не хватило совсем немного, чтобы войти в тройку призеров. Впрочем, четвертое место – очень достойный результат, с которым мы поздравляем представителя Брейтовского района! Победители конкурса «Лучший лесоруб Ярославской области – 2016»:

  1. Коновалов Игорь Евгеньевич – мастер леса ГКУ ЯО «Ярославское лесничество»;
  2. Батьков Сергей Алексеевич – начальник Рыбинского технического участка СГБУ ЯО «Лесная охрана»;
  3. Положаенко Иван Александрович – начальник Даниловского технического участка СГБУ ЯО «Лесная охрана».

Организаторами мероприятия выступили: Департамент лесного хозяйства Ярославской области, Союз лесопромышленников Ярославской области, Рыбинский лесотехнический колледж.

Использованы материалы:

Владимир Елизаветин. «Повалил дерево лучше всех». «Брейтовские новости». 28 июня 2016 г.

«Лучший лесоруб Ярославской области 2016». Сайт Ярославской областной Думы. 16 июня 2016 г. Использованы фотографии с сайта.

«В Ярославской области прошел региональный конкурс среди вальщиков леса «Лучший лесоруб Ярославской области-2016». Сайт Федерального агентства лесного хозяйства. 17 июня 2016 г.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх