Стартовая страницаБудущееИнвестиции в Брейтовский районПочему, решая вопросы развития села, лучше всего ехать в Брейтовский район?
Читайте также:

Почему, решая вопросы развития села, лучше всего ехать в Брейтовский район?

Брейтовский район – идеальная площадка для новых сельскохозяйственных инициатив нового Правительства Ярославской области. 

«Я разбираюсь, почему у нас на сегодняшний день осваивается всего 50% пахотных земель, почему у региона с огромным количеством водных объектов столь низкие показатели по аква-культурам, несмотря на то, что эти задачи ставит и Президент, и Министерство сельского хозяйства России. Будем и над этой тематикой работать плотно и усердно», - сказал в своем первом после назначения на должность исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Ярославской области, курирующего сельское хозяйство, Валерий Холодов.

«Словно про Брейтовский район сказал», - подумали в редакции сайта «Наш Брейтовский район».  Во-первых, здесь огромное количество зарастающих земель, на которых в прежние годы выращивали зерновые и овощи. И если земля вдоль дороги от Шестихина до Брейтова и далее до Прозорова постепенно оживает, то в глубине района, особенно за Покровским на Сити – бурьян уже выше человеческого роста, мелиоративная система находится в запущенном состоянии. Во-вторых, здесь далеко от идеального качество использования ресурсов Рыбинского водохранилища и многочисленных рек района – Чеснава, Сить, Сёбла. В 1950-1960-е годы максимальный улов по Рыбинскому водохранилищу составлял от 3 до 4,3 тыс. тонн рыбы в год. К 1970-м он снизился до 2,5 тыс. тонн. В современное время рыбы для промышленной переработки добывают еще меньше. А ведь база в Брейтовском районе сохранилась, например, рыбозавод в Черкасове, открытый еще в 1940-х годах. «С реализацией произведённого проблем нет. За продукцией приезжают оптовики из различных городов, часть продаётся в своём магазине. Рыбу берут и местные жители, и люди из-за пределов района», - рассказывают сегодня на предприятии.

 «Основная задача для предприятий любого уровня, от крестьянско-фермерского хозяйства до крупного сельскохозяйственного комплекса - это увеличение доходности, увеличение производства», - сказал также Валерий Холодов.

«И это тоже про Брейтовский район», - снова подумали мы. Ведь здесь в 2016 году наметился рост по традиционным, но до последнего времени запущенным направлениям развития сельского хозяйства. Площади, засаженные картофелем и овощами, выросли по сравнению с 2015-м на 12,6%. Морковью и свеклой успешно занимается «Совхоз №1», картофелем – ООО «Агрсфера». Последнее – вообще одно из лучших в России и точно самое лучшее в Ярославской области предприятие по производству картофеля. На прошедшем в августе этого года семинаре, посвященном выращиванию семенного картофеля, шла речь о том, что «Агросферу» следует признать элитным семеноводческим хозяйством. А вопрос картофельного семеноводства – крайне актуален и в целом для России, и для Ярославской области.

Еще Валерий Холодов рассказал о том, что нужно срочно осваивать  новые рынки сбыта, «включая такие регионы, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Дальний Восток. Мы понимаем, что продвижение продукции — это также работа над новыми брендами, новыми предложениями».

«Надо же, пять опять про Брейтовский район», - уже в третий раз подумали в редакции сайта «Наш Брейтовский район». Ведь самый лучший в Ярославской области производитель картофеля из Брейтовского района Павел Морозов (ООО «Агросфера») неоднократно жаловался на то, что до сетевых магазинов, работающих на территории Ярославской области, очень сложно достучаться с предложениями о поставке картофеля. Об этом же в мае 2016 года в Брейтове говорил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров: «Вот у меня здесь коллега сидит, который картошкой занимается, мы ездили к нему на хранилище, на базу. Реализация на территории Ярославской области у него минимальна. Архангельская область, Питер. И он постоянно спрашивает – а как может Правительство Ярославской области меня поддержать? Даже субсидию не просит. Просто помогите разместить продукцию на территории Ярославской области. И этот вопрос до сих пор висит. Надо сделать максимально так, чтобы местная продукция была на полках ярославских магазинов».

По мнению заместителя председателя правительства Ярославской области, импульс развитию регионального сельского хозяйства придаст федеральное финансирование. В рамках этой работы также необходимо доработать на федеральном уровне программу развития льноводства.

«Снова про Брейтовский, а также про соседний Некоузский районы», - подумалось нам. Ведь когда-то производство льна было в этих районах одним из главных направлений развития экономики. В Некоузском районе лен вообще был основным видом сельскохозяйственной продукции. Не случайно герб этого района до сих пор украшает сноп льна.

«Основная же задача - реконструкция, модернизация и привлечение новых инвестиций с точки зрения бюджетной эффективности», - сказал Валерий Холодов  приоритетах развития сельского хозяйства Ярославской области.

И тут мы поняли, что и в приоритетах развития Брейтовский район идеально попадает под озвученные новым главным по сельскому хозяйству в Ярославской области планы. Одна история с Брейтовским сырзаводом чего стоит! Некогда главное предприятие района, обеспечивавшее работой каждого десятого жителя, вместо модернизации и развития было закрыто. Это нарушило логическую цепочку, привязанную к сельскохозяйственной специфике района: «производство молока – его переработка и изготовление сыра, сливок, масла, творога - сбыт на рынке области и страны». И мощно ударило по его экономике. Не все так хорошо, как хотелось бы, и в настоящее время. В первом полугодии 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015-го производство мяса снизилось на 17,3%, яиц – на  24,7%. А ведь «Брейтовская птицефабрика – Русский век» - экономический флагман района. Есть проблемы у другого сильного брейтовского производства – ООО «Старатель». Так что тема инвестиций, реконструкции и модернизации – более чем актуальная для района.

Выслушав первое и сразу столь развернутое интервью Валерия Холодова о главных направлениях развития сельского хозяйства Ярославской области, обнаружив столь важные пересечения с Брейтовским районом, у сайта «Наш Брейтовский район» появилась идея. Сделать Брейтовский район пилотным (тестовым, экспериментальным, опытным – нужное подчеркнуть) в реализации новых подходов в развитии сельского хозяйства Ярославской области. Все необходимые для этого сильные и слабые стороны развития здесь присутствуют. Вытекающие отсюда возможности и угрозы – тоже. Земли и воды для реализации намеченных планов – полно. Людей, готовых стать помощниками и единомышленниками – много. Самое время ехать в сельскохозяйственный Брейтовский район!

Использован материал «О приоритетах развития сельского хозяйства Ярославии расскажут в Москве». Информационное агентство «REGNUM». 26 сентября 2016 г. «Социально-эконмическое положение Брейтовского муниципального района по итогам I полугодия 2016 года». «Брейтовские новости». 23 сентября 2016 г. Владимир Кузнецов. «Рыбозавод работает на собственном сырье». «Брейтовские новости». 8 июля 2016 г. Фото: сайт информационного агентства «Ярновости». 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх