Читайте также:

«Надо учиться вести диалог»

Протоиерей Анатолий Денисов призвал вести постоянный диалог с органами местного самоуправления. 

25-26 января 2017 года в Москве прошли XXV Международные Рождественские образовательные чтения. Юбилейное мероприятие было посвящено теме «1917-2017: уроки столетия». В них приняли участие более шести тысяч человек, хотя первоначально ожидалось не больше пяти тысяч. Так что собравшимся пришлось потесниться, дабы все желающие смогли послушать актуальные доклады и принять участие в дискуссиях. Брейтовский район представляла делегация из пяти человек во главе с благочинным Брейтовского округа, протоиереем Анатолием Денисовым и главой администрации Андреем Перовым.

С докладом на открытии образовательных чтений выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «В этом году исполняется 100 лет событиям, имевшим начало в 1917 году. Мы не ставим перед собою цель подвести некую черту под этим периодом и дать окончательную интерпретацию тому, что произошло в минувшем столетии. Но мы обязаны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси. Именно поэтому тема Чтений — не итоги, а уроки столетия», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Протоиерей Анатолий Денисов и глава администрации Брейтовского района Андрей Перов приняли участие в работе секции, посвященной взаимодействию церкви, государства и общества в истории и формировании семьи. В работе этой секции, организованной Фондом Андрея Первозванного и Союзом православных матерей, приняли участие представители двадцати четырех регионов страны. Отец Анатолий выступил с коротким докладом, в котором призвал всех посмотреть на взаимодействие церкви и государства с точки зрения диалога: «Надо учиться вести диалог с главами районов, учиться общаться. Более того, мы – живущие в деревне - не имеем морального права делить людей на прихожан и простых сельчан, мы должны совместно заботиться обо всех». В качестве положительного примера он рассказал о работе главы администрации Брейтовского района Андрея Перова, который помогает Церкви в её делах: «Вот буквально недавно он и прорубь помог сделать на Крещение, и рождественские колядки в районном центре организовал, и дорогу к Прощеному ручью благоустроили вместе с другими неравнодушными». В свою очередь Андрей Перов сказал, что Брейтовское благочиние принимает самое живое ежедневное участие в социальной жизни района. И именно совместно, по его мнению, удается делать гораздо больше для жителей Брейтовского района.

В этой связи особенно актуально звучат слова, сказанные Патриархом Кириллом на Рождественских чтениях: «Будем помнить о том, что народ делают народом не только общий язык и территория проживания. Народ становится народом, когда живет общими духовно-нравственными ценностями, культурными смыслами, сознает свою связь с прошлым и солидарно открыт к будущему».

При подготовке использованы материалы и фотографии официального сайта Московского Патриархата. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх