Стартовая страницаБудущееСоциальная политика«Что вы видите для себя самым важным?»
Читайте также:

«Что вы видите для себя самым важным?»

Ректор Ярославского государственного университета Александр Русаков встретился с брейтовскими старшеклассниками.

30 января 2017 года Брейтовскую общеобразовательную школу посетил председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты России, председатель комиссии по образованию Общественной палаты Ярославской области, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков. Его общение со старшеклассниками продолжалось более часа.

Александр Ильич рассказал о том, чем занимаются Общественные палаты Российской Федерации и Ярославской области, а также ответил на многочисленные вопросы, которые ему задавали ученики - слушатели Брейтовской школы юных журналистов. Разговор начался с федеральной повестки дня. Особое внимание общественников – это экспертная проработка новых законопроектов (так называемые «нулевые чтения»), а также подготовка предложений по внесению изменений в действующие законы, которые не соответствуют требованиям времени. «Очень многие законодательные нормы в интересах школьников и студентов были изменены, благодаря деятельности комиссии по образованию и науке Общественной палаты России, - сказал Александр Русаков. - У нас есть возможность проработать практически любой вопрос, вынести его на обсуждение, довести его вплоть до Президента России».  

Александр Ильич рассказал, что приехал в школу с несколькими целями. Во-первых, помочь решить ряд вопросов, которые касаются организации работы учебного заведения. Во-вторых, это профессиональная ориентация – он рассказал старшеклассникам о деятельности возглавляемого ими Ярославского университета. «Как ректору, как преподавателю, мне интересно посмотреть на своих будущих студентов», - добавил он. - Такие встречи очень важны для того, чтобы понимать: как преподавать в университетах для современных молодых людей». В-третьих, было важно лично увидеть, как работают школы в районах, тем более Брейтовская, по его оценке, одна из лучших в Ярославской области.

Высокий гость признался, что приехал в Брейтовский район впервые, в прошлые разы он доезжал только до поселка Борок (Некоузский район), где располагается Институт биологии внутренних вод Российской академии наук. Но к своей первой поездке он подготовился основательно. В ответ на вопрос  «Знаете ли Вы что-нибудь о нашем крае?», он рассказал много интересного. Прежде всего, о том, что «Брейтово – это один из серьезнейших исторических центров Ярославской области», поделился своим мнением о значении Ситской битвы в истории России. Кроме того, Александр Ильич предложил с новой стороны посмотреть на уникальное экологически чистое преимущество Брейтовского района: «Вопросы, связанные с выращиванием лекарственных трав в экологически чистых районах, могут стать одними из самых прибыльных бизнесов для территорий уже в ближайшее время. Чтобы этим заниматься, нужен фармацевтический кластер, который уже есть в Ярославской области. Это может стать серьезным биотехнологическим прорывом для Ярославской области и для Брейтовского района».

Школьники посетовали, что в некоторых высших учебных заведениях, куда они хотят поступать после школы, кроме результатов ЕГЭ необходимо проходить дополнительные испытания, например, творческие конкурсы: «Возможности как следует подготовиться к ним в Брейтове у нас нет». Александр Ильич посоветовал в этом случае обращать внимание на факультеты, где нет дополнительных экзаменов, а также пользоваться услугами  Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании, который, по словам высокого гостя, является одним из лучших в стране.

Один из вопросов Александр Русаков «взял на карандаш». Выяснилось, что не всегда победители районных конкурсов и олимпиад могут участвовать на более высоких этапах - областных или региональных: «Чтобы нам просто поучаствовать в каком-нибудь конкурсе в Ярославле, нужно потратить как минимум три тысячи рублей. Школа не всегда имеет возможность обеспечить такие поездки». Александр Ильич ответил на этот вопрос так: «Это – задача для нас в рамках программы «Новая школа». Подготовить решение, по которму дети могли бы в таких мероприятиях участвовать. Нам надо выступить с инициативой и прописать в местном законодательстве то, как на местном уровне поддерживать победителей подобных соревнований, как гарантировать их участие в региональных этапах. Мы постараемся внести это предложение в качестве поддерживающей меры при обсуждении бюджета». Добавим, что за рамками встречи со школьниками на заметку были взяты и другие вопросы повышения качества образования в Брейтовском районе – жилье для молодых учителей, совершенствование программы «Школьный автобус». 

Очень интересным и глубоким по смыслу оказался ответ на вопрос о том, как можно реализовать себя уже после получения высшего образования. «Выбор профессий в больших городах существенно больше, чем в Брейтовском районе. Да, выбор в городах больше, возможность там себя реализовать – большой вопрос, он очень личный. Что человек подразумевает под самореализацией: работать в банке кассиром – это одна самореализация, работать учителем высшей категории – это другая. Как вы хотите, что вы видите для себя самым важным? Это может быть семья, это может быть наука, может быть еще что-то». «Если же вы спрашиваете, надо ли уезжать в город или оставаться здесь, видимо, подтекст вопроса именно таков, - Александр Русаков развернул тему глубже. – То это во многом зависит от того, как вы ответите на первый вопрос: «Что вы видите для себя самым важным?» Несчастный человек в большом городе и счастливый человек в городе малом – эти вещи несопоставимы».

В конце встречи Александр Ильич дал следующий совет старшеклассникам, который, впрочем, подходит и для многих взрослых: «Всегда надо принимать решение самому. Не на эмоциональном уровне (кроме любви), а на уровне глубоких знаний, которыми вы должны обладать, сами анализировать ситуацию и только после этого принимать решение. Чтобы вас нельзя было одурачить…»

Фотографии: Игорь Ямщиков.

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх