Читайте также:

«Хорошее дело делаете, ребята!»

Общественные организации Брейтовского района активно участвовали в работе Гражданского форума.

20 июня в Ярославле прошел XV Гражданский форум. Ярославский Гражданский форум – это авторитетная дискуссионная площадка, которая ежегодно собирает федеральных и региональных экспертов для обсуждения ключевых вопросов общественно-политического и социального развития, выработки рекомендаций и предложений. Юбилейный форум 2017 года был посвящен деятельности социально – ориентированных некоммерческих организаций, их вкладу в развитие территорий.

В работе приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти Ярославской области, её муниципальных районов, члены Совета Федерации и Государственной Думы России, представители некоммерческих организаций, научных и образовательных учреждений – в общей сложности около 800 человек. Организаторами выступили Общественная палата Ярославской области, региональный Ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций и всероссийская партия «Единая Россия». Гостями и активными участниками Гражданского форума в этом году выступили представители Брейтовского района Ярославской области. Они представили доклады на двух из четырех секций форума – «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» и «Продвижение социальных инициатив». А накануне итогового пленарного заседания была организована выставка лучших социальных проектов Ярославской области, на которой Брейтовский район представила межрегиональная общественная организация «Третий Рим», реализующая проект «Затопленные святыни Мологского края». 

Фото: делегация Брейтовского района на стенде Межрегиональной общественной организации «Третий Рим».

На секции «Продвижение социальных инициатив» представители администрации Брейтовского района рассказали о благотворительном фестивале  «Белый цветок», который с большим размахом проходит в районе с 2012 года, объединяя вокруг себя социально активных граждан. К слову, весной 2017 года участниками этой акции стали руководители многих некоммерческих организаций Ярославской области, которые в тот день приезжали в район для изучения опыта работы брейтовских общественных организаций и социальных инициатив. Интерес участников форума вызвало выступление брейтовцев на секции «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне». В частности, были представлены исследовательские и туристические инициативы межрегиональной общественной организации «Третий Рим» и экологические проекты общественной организации «Прощеный ручей». «Третий Рим» вместе с Разведывательно – Водолазной Командой с 2017 года реализует уникальный проект по изучению ушедших под воду при создании Рыбинского водохранилища территорий «Затопленные святыни Мологского края». «Прощеный ручей» проводит экологические субботники по очистке прибрежной линии и дна Рыбинского моря от мусора, брошенных сетей и утонувшей техники – проект носит название «Рыбинка – 2017». Основной акцент в презентации этих проектов был сделан на том, что их нельзя рассматривать как локальные инициативы Брейтовского района. Их значение столь велико, что они влияют на социальное развитие всех территорий, расположенных вокруг Рыбинского водохранилища, поэтому носят характер межобластных. Представители «Третьего Рима» и «Прощеного ручья» пригласили к реализации своих проектов жителей и руководителей соседних территорий, отметив, что именно совместные действия позволят наиболее активно развивать туристическую и социальную инфраструктуру прибрежных районов, улучшать там экологическую обстановку.

По итогам работы секции её модератор - председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров особо отметил важность подобных инициатив. Он назвал опыт «Третьего Рима» и «Прощеного ручья» положительным и полезным, так как через интерес к истории, через туризм сельские территории получают новые возможности для своего социально-экономического и инфраструктурного развития. По его мнению, традиционно сельскохозяйственным районам, где долгие годы акцент делался на развитии агропромышленного комплекса, такие проекты, развивающие новые направления экономики, очень нужны.

Отметим, что стенд общественной организации «Третий Рим» с проектом «Затопленные святыни Мологского края» пользовался большим вниманием участников Гражданского форума. На нем обсуждались вопросы дальнейшего развития инициативы, её значения для привлечения внимания инвесторов, органов власти, общественных организаций к Рыбинскому морю, которое теперь все чаще рассматривается как уникальная территория водного туризма и исторического дайвинга. Стенд посетил заместитель председателя Государственной Думы России, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. Он подробно расспросил участников проекта «Затопленные святыни Мологского края» о смысле проекта, особенностях подводных исследований в зимнее время и пожелал удачи: «Хорошее дело делаете, ребята!» 

Фото: председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, заместитель председателя Государственной Думы России, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов и руководитель регионального Ресурсного центра для социально ориентированных некоммерческих организаций Елена Исаева осматривают экспозицию.

В рамках Гражданского форума общественной организации «Третий Рим» и «Прощеный ручей» вошли в число победителей регионального конкурса «Гражданский успех» за реализацию проекта «Улучшение экологической ситуации на водных объектах Брейтовского района Ярославской области». «Такие конкурсы – один из важных элементов нашей работы, – отметил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Они направлены на поощрение неравнодушных, активных людей, на поддержку гражданских инициатив, работы некоммерческих объединений. Подводя итоги, мы увидели, что результаты их деятельности очень серьезные, действительно наши победители многого добивались. Мы ежегодно будем награждать таких людей». После награждения Сергей Березкин также посетил стенд Брейтовского района и пообещал приехать в район в 2017 году. Целью этой поездки станет подробное изучение опыта «Третьего Рима» и «Прощеного ручья», а также продолжение работы по выводу памятных мероприятий о Ситской битве, прошедшей в XIII веке на территории Брейтовского и Некоузского районов Ярославской и Сонковского района Тверской областей, на федеральный уровень.

На пленарном заседании, которое подвело итог насыщенной программе Гражданского форума, глава региона Дмитрий Миронов сказал, что один из главных смыслов состоявшегося мероприятия – обнаружение барьеров на пути развития взаимоотношений между некоммерческими объединениями и властью и разработка мер по их устранению: «Наша главная цель – стать надежными партнерами. Услышать друг друга и предложить эффективный инструмент решения социально значимых проблем для блага граждан». Важность взаимодействия социально активных граждан и органов власти отметил в своем выступлении и заместитель Председателя Государственной Думы России Сергей Неверов: «Важно, что представители некоммерческих организаций не просто собираются и обсуждают свои проблемы, а делают это с привлечением представителей органов исполнительной власти. Ведь вопросы, связанные с социальной сферой, требуют серьезного внимания и выверенных решений. Они касаются наших граждан».

По итогам Гражданского форума его делегаты приняли резолюцию с предложениями по дальнейшему развитию и государственной поддержке социально – ориентированных некоммерческих организаций, которая будет направлена в Правительство России. 

При подготовке использованы материалы и фотографии Портала органов государственной власти Ярославской области, а также фотографии Игоря Ямщикова. 

Пока еще нет ни одного комментария. 

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх