Стартовая страницаБудущееПамятьПродолжается проверка информации о жителях района, погибших в Великой Отечественной войне
Читайте также:

Продолжается проверка информации о жителях района, погибших в Великой Отечественной войне

На Форуме Ярославского историко-родословного общества продолжается сбор и проверка информации о жителях Брейтовского района, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в целом собраны данные о жителях шести тогдашних сельсоветов: Больше-Новинский, Покрово-Ситский, Сокольский, Семеновский, Гореловский, Сутковский. 

Практически по каждой фамилии осуществляется серьезная проверка по нескольким показателям: изучаются годы и место рождения, пункты призыва, сравнивается информация о датах и местах гибели, используются воспоминания родственников и знакомых, сведения от поисковых отрядов. Иногда скрупулёзно изучается почерк составителей военных документов, возможные ошибки и опечатки в написаниях имен и фамилий.

Инициатор работы – Александр Смирнов. Глубину его исследований характеризует следующая фраза из переписки на форуме: «Я выяснил, что это троюродный брат моего отца. Призван 24.06.41. Из анкеты, составленной со слов его жены Екатерины Ивановны, был станковым пулеметчиком (по другому документу - артиллерист). Был ранен 22.07.41, ЭГ №1 в Сызрани, но последний адрес был г.Энгельс, 496 сп, 1-й бат-н. Направлен на фронт 14.09.41, с дороги по направлению на Можайск послал письмо, и больше известий не было. Это 148 стрелковая дивизия. В сентябре была передана 3 армии Брянского фронта. В опер.сводках Генштаба говорится, что во второй половине сентября 148 сд вела бои на новгород-северском направлении. В Малой Новинке в родительском доме сохранилась его фотография, мне обещали ее переснять». 

На фото: памятник жителям деревни Браниха, погибшим в боях Великой Отечественной войны, вернувшимся с Победой, работавшим в тылу. Установлен в Бранихе в мае 2015 г.

 

Дано комментариев: 2 
Николай 28.07.2017 11:56:40
Обсуждение сообщения: Продолжается проверка информации о жителях района, погибших в Великой Отечественной войне

Подскажите, к кому следует обращаться по поводу предоставления информации?

Ответить
Андрей Тутариков 02.08.2017 20:12:21
Ответ на сообщение Николай
Обсуждение сообщения: Продолжается проверка информации о жителях района, погибших в Великой Отечественной войне

Подскажите, к кому следует обращаться по поводу предоставления информации?

Ярославское историко-родовое общество. Воронин Евгений Евгеньевич: сайт: http://forum.yar-genealogy.ru; e-mail: voroninee@yandex.ru; моб.тел.: +7 910 665 01 02

Военный комиссариат Брейтовского и Некоузского районов. Груздев Иван Иванович: телефон: +7 (48545) 2-13-68.

Ответить

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх