Стартовая страницаБудущееПамять«Волголаг», древний астероид, аномальная зона…
Читайте также:

«Волголаг», древний астероид, аномальная зона…

Что еще таит в себе малоизученная часть Брейтовского района Ярославской области?

На самом краю Ярославской области и Брейтовского района на границе с Вологодской областью в труднодоступной части Дарвинского заповедника находится весьма интересное, но пока малоизученное место.

Что в этой малоизученной части Брейтовского района является правдой, а что вымыслом? Оставим ответ на этот вопрос тем, кто уже занимается изучением этих мест и тем, кто это рано или поздно сделает.

 

Первое. Лагерь заключенных рядом с несуществующей деревней Тимошкин Бор (лагпункт Бортимонино).

Как известно, строительство Угличской и Рыбинской гидроэлектростанций осуществлялось во многом силами заключенных. Они содержались в разбросанных по территории будущих Угличского и Рыбинского водохранилищ лагерях системы «Волголаг». В 1936 году там находилось 19420 заключённых, а накануне Великой Отечественной войны  их было уже  97069 человек. Кроме строительства ГЭС они выполняли множество других работ, в том числе вычищали от деревьев дно будущего моря, разбирали здания в подлежащих затоплению населенных пунктах. Один из таких лагерей находился на территории нынешнего Брейтовского района – в районе деревни Тимошкин Бор (в других источниках деревню именуют Бор – Тимонино). Годом создания этого лагеря называют 1937-й и полагают, что срок здесь отбывали не только граждане Советского Союза, но также осужденные по тем или иным статьям граждане Польши, Финляндии, стран Прибалтики. Предполагают, что многие из них нашли в здешних местах свою смерть и были здесь похоронены. 

Фото: карта Менде Ярославской губернии 1857 года.

Действительно, условия труда и жизни заключенных в удаленных от стройки гидросооружений лагерных пунктах были наиболее тяжелыми. Вот, к примеру, выдержка из приказа прокурорской проверки Никольского участка в январе 1941 года: «Лагерный участок находится в антисанитарном состоянии… Низовая лагерная администрация из заключенных… допускали грубость и избиение заключенных… Питание заключенных не налажено, продукты в котел заключенных недодавались… Выявлены случаи, когда некоторые заключенные, в том числе больные, по 2-3 дня не получали хлеба». Вполне возможно, что и в лагерном пункте Бортимонино положение дел обстояло не лучше, в том числе в организованной там больнице для заключенных. Как следует из докладной записки прокурора Рыбинского ИТИ Байкова от 17 августа 1942 года, имел место дефицит белья: «…Общий недостаток по всем лагерным больницам – недостаток постельного белья, а в некоторых больницах не имеется на смену больным нательного белья, как, например, в больнице Бортимонино Мологского участка, когда с больных берут белье в стирку, и больные остаются в палате без нательного белья».

Многие слухи и версии, безусловно, требуют дополнительного изучения. Но, возможно, Бор – Тимонино - это единственное место на территории современного Брейтовского района, с которым столь близко соприкоснулась история «Волголага».  В Бор-Тимонино установлен поминальный крест в память о затопленных святынях и погибших при строительстве водохранилища заключенных «Волголага».

 

Второе. Возможное место падения древнего астероида.

Окончательно созданное к 1947 году Рыбинское водохранилище показало на карте странные круги, затопленные водой. На них обратили внимание ученые Дарвинского заповедника, а также геологи и геофизики из Института физики Земли Российской Академии Наук. «Эти круговые структуры, сильно выделяющиеся среди монотонного болотного ландшафта заповедной территории, имеют размер в диаметре около 4 км каждая, - рассказал информационному порталу Gorodche.ru младший научный сотрудник заповедника, географ - эколог Дмитрий Садоков. - По нашему мнению начальная глубина кратеров достигала 300 м. Они окружены земляным валом высотой 4–6 м, имеющим правильную геометрическую форму кольца. Располагаются они в прибрежной мелководной зоне Рыбинского водохранилища, и в полноводные годы центральная плоская часть заполняется водой».

Тему продолжает заместитель директора Дарвинского заповедника по науке, кандидат биологических наук Мирослав Бабушкин: «Эти объекты привлекли наше внимание еще два года назад, и мы вместе с геологами и геофизиками из Института физики Земли РАН начали работу по изучению этих мест. Было высказано предположение, что сама котловина и эти озера образовались в результате наклонного столкновения с Землей крупного астероида, распавшегося в атмосфере на отдельные фрагменты, вследствие аэродинамического разрушения. Для проверки этой гипотезы было проведено полевое изучение и опробование кольцевых структур в районе заповедного кордона Бор-Тимонино с целью выявления следов ударного взаимодействия во вмещающих породах и качественного состава породы».

По итогам работ в Дарвинском заповеднике в 2016 году были обнаружены специфичные минералы, привнесенные из космоса (троилит, оплавленный хромит, ильменита, кусочки метеоритного железа и др.) и аномально высокие концентрации зерен серебра. Этот факт натолкнул ученых на мысль о том, что упавший когда-то метеорит состоял из серебра.

Фото: взятие образцов грунта с валов Бор-Тимонистской астроблемы. Авторы фото: Мирослав Бабушкин, Алексей Илюхин.

Здесь следует отметить, что Брейтовский район слабо обеспечен минерально-сырьевыми ресурсами. Более того, его относят к районам с наименьшим минерально-сырьевым потенциалом в Ярославской области. Основные месторождения полезных ископаемых здесь приурочены к четвертичным отложениям, имеются некоторые запасы торфа, песчано-гравийного материала, глин для производства кирпича, известняковых туфов в малых объемах. И вдруг – серебро! И не просто серебро. Подводя итоги двухлетних исследований, ученые говорят о том, что впервые в рыхлых породах центральной части Рыбинского водохранилища обнаружено самородное серебро в виде микроразмерных частиц, при этом его концентрации в некоторых пробах достигают промышленных значений. Кроме того, доказано, что кольцевые структуры рельефа, в пределах заповедной территории не что иное, как астроблемы, т.е. места удара о землю метеорита. Кстати, упомянутая в рассказе о возможном лагере системы «Волголаг» деревня Тимошкин Бор стояла прямо на краю одного кольца возможного падения небесного тела.

Есть предположение, что крупный метеороид раскололся на несколько более мелких частей, и в результате их бомбардировки земной поверхности образовались многочисленные кратеры. Со временем они замывались водами таявших ледников, заносились песчаными осадками рек и озер, затем – водами Рыбинского моря. Чтобы с уверенностью утверждать, что именно произошло на современной территории заповедника, необходимы дальнейшие исследования. В полевом сезоне 2017 года ученые заповедника продолжат свои исследования.

 

Третье. Борокская аномальная зона, правда, это уже больше Вологодская область, чем Брейтовский район.

Неподалеку от административного центра Борок буквально в нескольких километрах от границы с Брейтовским районов знатоки аномальных явлений определили «Урочище Икс» - одну из старейших аномальных зон России. Началось все с того, что в 1988 году к работникам Ярославского планетария обратился Александр Гусев. Он жил в Ярославле, но родился и вырос в Вологодской области. По словам Гусева, странности начались в окрестностях деревни Хотовец еще в 1890 году: на возвышенность, находившуюся рядом с озером, примерно в ста метрах от деревни, с неба упал огромный объект. На месте его падения образовалась большая яма. Жители к ней подходить боялись, а кто осмеливался, сильно потом страдал от головных болей и прочих внезапных недомоганий. Вскоре после описываемого события в Хотовце и других близлежащих деревнях начался падеж скота. Возвышенность, куда упало неизвестное небесное тело, называлась Осарки. Видя, что творится неладное, местный священник велел привезти туда телегу с гашеной известью, предназначенной для ремонта каменного храма в одном из сел. Вскоре на Осарках была возведена небольшая деревянная церковь. Сохранились письменные свидетельства, что в церкви этой было как будто бы нечисто. Во время богослужений прихожанам часто становилось дурно, начинала болеть и кружиться голова. Рассказ Гусева настолько воодушевил исследователей, что было решено снарядить в Борокский район исследовательскую экспедицию. Её организовал Валерий Кукушкин, бывший депутат горсовета, член астрономо-геодезического общества «Меридиан».

Прибыв в заповедник, группа обнаружила, что на месте некогда большой деревни Хотовец почти ничего не осталось: люди давно покинули свои жилища. Ничего удивительного:  согласно плану создания Рыбинского водохранилища эта деревня, как и многие другие, отводились под затопление. Оставшиеся же незатопленными деревни оказались отрезаны от благ цивилизации. В домах не было ни газа, ни электричества, по вечерам люди освещали жилища керосиновыми лампами, еду готовили в печи. С 1991 по 1997 год Валерий Кукушкин организовал в Борокском районе 27 экспедиций, в результате которых были записаны порядка 2000 сообщений, касающихся происходящих в этих местах загадочных событий.

Вот, например, рассказ А.И. Шишиной, жительницы деревни Самша: «Около двух лет назад в августе в одну из ночей я проснулась оттого, что в глаза ударил сильный свет. Подойдя к окну, я выглянула на улицу и глазам своим не поверила: в небе напротив дома висел светящийся оранжевый шар, размером примерно с Луну. От него исходили два ярких широких луча, один из них и светил мне в окно. По шару время от времени пробегали серебристые точки, отчего он потом начинал менять цвет и какое-то время сиял серебристым светом. Потом он тронулся с места и медленно полетел на юг, в сторону соседней деревни».

После тех экспедиций Борокскую аномальную зону, как иногда еще называют «Урочище Икс», никто из уфологов не исследовал. Сейчас эта территория, несмотря на огромное количество наблюдавшихся там уникальных явлений, забыта. Может быть, интерес к ней рано или поздно еще вернется.

 

Лагерь системы «Волголаг», возможные места падения метеороидов, обнаруженное в этих местах серебро, многочисленные аномальные явления… Как минимум, интересно. Как максимум – еще одна важная страница в истории Брейтовского района и Ярославской области.

При подготовке использованы материалы: «Заключенные на стройках коммунизма ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР». Собрание документов, 2008 г. «Большая Волга. Из истории строительства Верхневолжских ГЭС». Рыбинск, 2015 (отсюда же титульное фото: внутренний вид типового барака Волголага). «На территории Дарвинского заповедника ученые исследуют место падения древнего метеорита». Информационный портал Gorodche.ru. Михаил Кузьмин. «Тайны урочища Х». Интернет – сайт «Паранормальные новости: НЛО, пришельцы, мистика, привидения и т.д.».

Дано комментариев: 1 
Федор СвятойОтец 25.11.2016 20:44:47
Обсуждение сообщения: «Волголаг», древний астероид, аномальная зона…

Вот это интересно! Аномальная зона под боком на минуточку!

Ответить

Наш Брейтовский район © - сайт о жизни Брейтовского района Ярославской области.

Справочная информация, актуальные новости, обсуждения.
Функционирует с 2015 года. Версия 3.0
Автор идеи, владелец и редактор: Тутариков Андрей (R)
Адреса для связи: breytovo.info@yandex.ru, breytovo.info@gmail.com
Подробная информация о всех возможных способах связи
Разработка: Кононов Дмитрий
Сейчас зарегистрированных посетителей на сайте: 0 Посмотреть подробнее...
Новостная лента RSS 2.0
Закрыть

Вверх